Teckel vence Exposição Nacional do Fundão

A 13ª Exposição Canina Nacional do Fundão decorreu nos dias 4 e 5 de junho, no Seminário do Fundão, organizada pelo Município do Fundão, com 369 exemplares inscritos em catálogo.

A DOGS PT magazine também transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.

No sábado à tarde realizaram-se os julgamentos dos Grupos 1º, 8º e 9º, seguindo-se a entrega dos Grandes Prémios deste dia. Os restantes Grupos, Grandes Prémios e Best in Show foram no dia de domingo.

No sábado, o programa deste evento incluiu ainda:
– 12.ª E. C. Especializada do Cão da Serra da Estrela
– 6.ª E. C. Especializada de Terriers
– 2.ª E. C. Especializada do Rafeiro do Alentejo – ver reportagem

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor, Melhor Exemplar da Exposição, foi o Baixote Miniatura de pelo cerdoso “Sancho II da Quinta d’Abroeira”, de Pedro Sanchez Delerue, com os juiz José Cabral (BOB, BOG e BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: José Cabral (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Braco de Weimar de pelo curto
3º Basset Hound

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: José Cabral (PT)
1º “Rain da Tapada do Sobreiro”, Rafeiro do Alentejo, de Consultório Vet. e Hotel Canino Qt. da Amendoeira
2º “Lapouço”, Cão de Gado Transmontano, de Jorge Cardoso
3º “Sésamo dos Campos do Lis”, Cão de Castro Laboreiro, de Ana Madrugo

A DOGS PT magazine ofereceu o seu 1.º Prémio DOGS PT magazine na 13ª Exposição Canina Nacional do Fundão – um anúncio na página da raça ao Melhor Exemplar das Raças Portuguesas.

O Melhor Exemplar de Raças Portuguesas foi a Rafeiro do Alentejo “Rain da Tapada do Sobreiro”, da Catarina Batista.

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: José Cabral (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Cão de Pastor Australiano
3º Cão de Pastor Alemão de pelo curto

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Ricardo Silva (PT)
1º Cão da Terra Nova
2º Bulldog Inglês
3º Schnauzer Miniatura preto

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Yorkshire Terrier
3º Welsh Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: José Cabral (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Kaninchen de pelo raso
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Alexandra Palaghie-Jors (RO)
1º Samoiedo
2º Husky Siberiano
3º Podengo Pequeno de pelo liso

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: José Cabral (PT)
1º Basset Hound
2º Beagle
3º Basset Artesien Normand

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: José Cabral (PT)
1º Braco de Weimar de pelo curto
2º Perdigueiro Português
3º Cão de Parar Alemão de pelo duro (Deutsch Drahthaar)

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
1º Cocker Spaniel Inglês
2º Cão de Água Português
3º Retriever do Labrador

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Caniche Grande preto
2º Pug
3º Boston Terriers

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: José Cabral (PT)
1º Galgo Russo (Borzoi)
2º Galgo Afegão
3º Galguinho Italiano

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Pug
2º Cairn Terrier
3º Baixote Kaninchen de pelo raso

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
1º Samoiedo
2º Golden Retriever
3º Jack Russell Terrier

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Alexandra Palaghie-Jors (RO)
1º Bouledogue Francês
2º Dogue de Bordéus
3º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Pug
3º Akita Americano

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Ricardo Silva (PT)
1º Cão de Gado Transmontano
2º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Eduardo Gonzalez Gibert (ES)
1º Golden Retriever
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Cão de Gado Transmontano

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Alexandra Palaghie-Jors (RO)
1º Samoiedo
2º Cão de Água Português
3º Barbado da Terceira

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Cão de Gado Transmontano

Um momento especial da Exposição Canina do Fundão é a realização do Mini Apresentador (Mini Handler) no domingo, sempre muito participado e com prémios para todos os participantes. Esta edição contou com a participação de 17 Mini Apresentadores.

Mini Apresentador – Mini Handler
Juiz: Mariana Magro
VER VÍDEO

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish