Golden Retriever vence a Exposição Nacional de Braga

O Altice Forum Braga recebeu mais uma edição da Expo Animal, que incluiu no seu programa a 15.ª Exposição Canina Nacional de Braga.

Realizada a 12 de novembro e organizada pela InvestBraga EM, contou com 506 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Golden Retriever “Islam Slimani de Boscardini”, de Óscar Ferraz Araújo.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Islam Slimani de Boscardini”, Golden Retriever, com Carla Molinari, Presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, os juízes Roberto Schill (BIS) e Dagmar Klein (BOB e BOG), e Francisco Salvador Janeiro, Diretor Técnico das Exposições Caninas de Braga e Vice-presidente da Direção do Clube Português de Canicultura.

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Roberto Schill (RO)
1º “Islam Slimani de Boscardini”, Golden Retriever, de Óscar Ferraz Araújo
2º “R3D Airplane’s Magnun Made Me Dream”, Cão de Pastor Australiano, de Ludovic Gerona
3º “Pesto Menthe Epinards da Terra Quente”, Basset Artesién Normand, de Pedro Café

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º “Ficacá D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena D’Ornellas Cysneiros
2º “Amélia da Casa Peres”, Podengo Pequeno de pelo liso, de Pedro Peres
3º “Arinto do Arneiro das Godinhas”, Cão de Gado Transmontano, de André Miranda

Melhor Exemplar do 1.º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Shaun Watson (CY)
1.º Cão de Pastor Australiano
2.º Cão de Pastor de Brie
3.º Cão da Serra de Aires,

Melhor Exemplar do 2.º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Chris Watson (CY)
1.º Schnauzer Miniatura preto
2.º Bulldog Inglês
3.º Dogue Bordéus

Melhor Exemplar do 3.º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Shaun Watson (CY)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Yorkshire Terrier
3º Jack Russell Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Baixote Standard de pelo raso

Melhor Exemplar do 5.º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Chris Watson (CY)
1.º Spitz Alemão Anão
2.º Samoiedo
3.º Chow Chow

Melhor Exemplar do 6.º Grupo – Best of Group 6
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º Basset Artesién Normand
2.º Beagle
3.º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7.º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Pointer
2.º Setter Inglês

Melhor Exemplar do 8.º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1.º Golden Retriever
2.º Cocker Spaniel Inglês
3.º Labrador Retriever

Melhor Exemplar do 9.º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Caniche Grande Preto
2.º Pug
3.º Pequinês

Melhor Exemplar do 10.º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Paloma Pegorer (BR)
1.º Galgo Afegão
2.º Galgo Russo
3.º Galgo Irlandês

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º Akita Americano
2.º West Highland White Terrier
3.º Bouledogue Francês

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Jack Russell Terrier
2.º Schnauzer Miniatura preto
3.º Bulldog Inglês

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º Samoiedo
2.º Bouledogue Francês
3.º Pug

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Chris Watson (CY)
1.º Fox Terrier de pelo liso
2.º Dogue Alemão
3.º Galgo Afegão

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Stanley Shen (SG)
1.º Staffordshire Bull Terrier
2.º Chinese Crested Dog Hairless
3.º Chihuahua de pelo comprido

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Paloma Pegorer (BR)
1.º Golden Retriever
2.º Baixote Miniatura de pelo raso
3.º Cão de Pastor Alemão

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Stanley Shen (SG)
1.º Collie de pelo comprido
2.º Bullmastiff
3.º Lhasa Apso

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish