Amstaff vence a Exposição Internacional de Braga

No segundo dia da Expo Animal, 13 de novembro, realizou-se a 12.ª Exposição Canina Internacional de Braga, no Altice Forum Braga.

Organizada pela InvestBraga EM, contou com 554 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o American Staffordshire Terrier “Karballido Staffs Ramscal MacGyver”, de Jose Ignacio Carballido.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios no nosso Facebook.
Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Karballido Staffs Ramscal MacGyver”, American Staffordshire Terrier, com Francisco Salvador Janeiro, Diretor Técnico das Exposições Caninas de Braga e Vice-presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, Carla Molinari, Presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, e os juízes Shaun Watson (BIS) e Chris Watson (BOB e BOG).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Shaun Watson (CY)
1º “Karballido Staffs Ramscal MacGyver”, American Staffordshire Terrier, de Jose Ignacio Carballido
2º “R3D Airplane’s Magnun Made Me Dream”, Cão de Pastor Australiano, de Ludovic Gerona
3º “Islam Slimani de Boscardini”, Golden Retriever, de Óscar Ferraz Araújo

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º “Amélia da Casa Peres”, Podengo Pequeno de pelo liso, de Pedro Peres
2.º “Tarado do Monte da Mó”, Cão de Fila de São Miguel, de Amadeu Pereira
3.º “X’Vermelhinha do Cabeço do Seixo”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, de Negro-Mate, Lda.

Melhor Exemplar do 1.º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1.º Cão de Pastor Australiano
2.º Cão da Serra de Aires
3.º Miniature American Shepherd

Melhor Exemplar do 2.º Grupo – Best of Group 2
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º Cão da Terra Nova
2.º Schnauzer Miniatura preto
3.º Mastim dos Pirinéus

Melhor Exemplar do 3.º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Chris Watson (CY)
1.º American Staffordshire Terrier
2.º Yorkshire Terrier
3.º Jack Russell Terrier

Melhor Exemplar do 4.º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Paloma Pegorer (BR)
1.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2.º Baixote Standard de pelo raso
3.º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Exemplar do 5.º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Stanley Shen (SG)
1.º Samoiedo
2.º Chow Chow
3.º Podengo Pequeno de pelo liso

Melhor Exemplar do 6.º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Basset Artesién Normand
2.º Cão da Dalmácia
3.º Beagle

Melhor Exemplar do 7.º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1.º Setter Inglês
2.º Pointer
3.º Braco Francês tipo Gascónia

Melhor Exemplar do 8.º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º Golden Retriever
2.º Cocker Spaniel Inglês
3.º Clumber Spaniel

Melhor Exemplar do 9.º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Paloma Pegorer (BR)
1.º Bouledogue Francês
2.º Pug
3.º Chihuahua de pelo curto

Melhor Exemplar do 10.º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Roberto Schill (RO)
1.º Whippet
2.º Galgo Russo
3.º Galguinho Italiano

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Bulldog Inglês
2.º Staffordshire Bull Terrier
3.º Caniche Grande preto

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º Schnauzer Miniatura preto
2.º Pug
3.º Akita Americano

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Chris Watson (CY)
1.º American Staffordshire Terrier
2.º Bulldog Inglês
3.º Whippet

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: F. Madeira Rodrigues (PT)
1.º Galgo Afegão
2.º Cão de Pastor de Brie
3.º Pug

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Paloma Pegorer (BR)
1.º Staffordshire Bull Terrier
2.º Baixote Miniatura de pelo raso
3.º Chinese Crested Dog Hairless

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1.º Golden Retriever
2.º Cavalier King Charles Spaniel
3.º Cão de Pastor Alemão

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1.º Bullmastiff
2.º Cocker Spaniel Inglês
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Marianne Holmli (NO)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Stanley Shen (SG)
1.º Maria Flores Ribeiro (12 anos)
2.º Rodrigo Freitas (14 anos)
3.º Maryna Dolio (14 anos)

4.º Yegor Nosov (11 anos)
5.º Oriana Martins
6.º Habte Pandal Sacolo (17 anos)

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish