Cão de Água Português vence o CPC Winner 2022

A 139.ª Exposição Canina Internacional do Clube Português de Canicultura – CPC Winner 2022, marcou o 125.º aniversário desta entidade, e teve lugar no dia 1 de novembro no CNEMA, em Santarém.

Organizada pelo CPC, o evento contou com 1.194 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios no nosso Facebook.
Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Aquafortis Robel The One” com Carla Molinari, Presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, com os juízes Peter Berchtold (BIS), Carlos Mocho (BOB e BOG) e Rui Martins (Raças Portuguesas).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Peter Berchtold (AT)
1.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Run Kristiansen
2.º “Deene Iris Amoris”, Boxer, de Luciano Rodriguez
3.º “Ruta Norte Bobby McGee”, Alaskan Malamute, de Jesus Velasco

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Rui Martins (PT)
1.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Run Kristiansen
2.º “Queque do Monte de Magos”, Barbado da Terceiram de Patrícia & João Oliveira Sousa
3.º “Montalegre do Campo de Ramalde”, Cão de Gado Transmontano, de Mário Pereira

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Gerard Cox (IE)
1.º Border Collie
2.º Cão de Pastor Australiano
3.º Bearded Collie

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Ligita Zake (LV)
1.º Boxer
2.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3.º Bullmastiff

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Csaba Zsolt Lokodi (RO)
1.º West Highland White Terrier
2.º Yorkshire Terrier
3.º Lakeland Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Ottavio Perricone (IT)
1.º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
2.º Baixote Miniatura de pelo raso
3.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Rafael Garcia (ES)
1.º Alaskan Malamute
2.º Spitz Alemão Anão
3.º  Basenji

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Laura Cox (IE)
1.º Basset Hound
2.º Beagle
3.º Basset Artesien Normand

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Csaba Zsolt Lokodi (RO)
1.º Braco Italiano
2.º Pointer
3.º Braco de Weimar de pelo curto

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1.º Cão de Água Português
2.º Cocker Spaniel Inglês
3.º Cão de Água Espanhol

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Annika Ulltveit Moe (SE)
1.º Caniche Toy
2.º Bouledogue Francês
3.º Pug

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Carmen Navarro (ES)
1.º Galgo Irlandês
2.º Galgo Espanhol
3.º Whippet

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Norman Deschuymere (BE)
1.º Barbado da Terceira
2.º Cão do Barrocal Algarvio
3.º Pastor Garafiano

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Manola Poggesi (IT)
1.º Caniche Grande preto
2.º Golden Retriever
3.º Bull Terrier Standard

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Gerard Cox (IE)
1.º Whippet
2.º Staffordshire Bull Terrier
3.º Cão de Pastor Australiano

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Annika Ulltveit Moe (SE)
1.º Samoiedo
2.º Whippet
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Igor Selimovic (HR)
1.º Bulldog Inglês
2.º Rhodesian Ridgeback
3.º Baixote de pelo raso

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Jean-Claude Klein (FR)
1.º Cão de Pastor Australiano
2.º Alaskan Malamute
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Joaquin Bernal (ES)
1.º Cão de Pastor Alemão de pelo comprido
2.º Cavalier King Charles Spaniel
3.º Teckel Miniatura de pelo raso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Laura Cox (IE)
1.º Staffordshire Bull Terrier
2.º Saluki
3.º Cão da Serra de Aires

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Joaquin Bernal (ES)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Borja Thovar (ES)
1.º Maria Flores Ribeiro (12 anos)
2.º Maryna Dolio (14 anos)
3.º Rodrigo Freitas (14 anos)

EnglishFrenchPortugueseSpanish