Cão de Água Português vence Internacional de Sintra

A 37.ª Exposição Canina Internacional de Sintra decorreu a 31 de julho em São João das Lampas. Promovida pela Câmara Municipal de Sintra e organizada pela Comissão de Festas da Vila Velha – Sintra, com 591 exemplares inscritos em catálogo.

A DOGS PT magazine transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor, Melhor Exemplar da Exposição, foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen, na fotografia com Carla Molinari, presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, os juízes Vitor Veiga (BOB e Raças Portuguesas), Calin Simu (BOG) e Per Kristian Andersen (BIS), e Gabriela Veiga, responsável técnica da Exposição.

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Per Kristian Andersen (NO)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º “Samspring Carry on my Secret with Joy”, Samoiedo, de Pedro Silva
3º “Alenclaud Loco”, Welsh Corgi Pembroke, de Camila Fassi

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Vitor Veiga (PT)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º “Lapouço”, Cão de Gado Transmontano, de Jorge Cardoso
3º “Ventura do Vale de Fermedo”, Podengo Português Grande de pelo liso, de Sérgio Freitas

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Astrid Lundava (EE)
1º Welsh Corgi Pembroke
2º Cão de Pastor Australiano
3º Cão Lobo Checoslovaco

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º Dobermann
2º Cão da Terra Nova
3º Dogue Alemão

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º American Staffordshire Terrier
2º West Highland White Terrier
3º Yorkshire Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Perttu Stahlberg (FI)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Mikael Nilsson (SE)
1º Samoiedo
2º Taiwan Dog
3º Siberian Husky

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Perttu Stahlberg (FI)
1º Cão da Dalmácia
2º Rhodesian Ridgeback
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Vitor Veiga (PT)
1º Pointer
2º Perdigueiro Português
3º Braco de Weimar de pelo comprido

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Cão de Água Português
2º Clumber Spaniel
3º Labrador Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Mikael Nilsson (SE)
1º Caniche Grande preto
2º Chinese Crested Dog
3º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º Whippet
2º Galguinho Italiano
3º Galgo Afegão

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Podengo Andaluz Grande de pelo cerdoso
2º Ratonero Bodeguero Andaluz

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Astrid Lundava (EE)
1º Galguinho Italiano
2º Golden Retriever
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Leão da Rodésia
2º Welsh Terrier
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Perttu Stahlberg (FI)
1º Leão da Rodésia
2º Dogue Alemão amarelo
3º Cão de Água Português

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Astrid Lundava (EE)
1º Samoiedo
2º Cão de Água Português
3º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Alvaro Rios Izquierdo (ES)
1º Alaskan Malamute
2º Chinese Crested Dog
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Golden Retriever
3º Cão Pastor Australiano

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Samoiedo
2º Labrador Retriever
3º Whippet

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Welsh Corgi Cardigan
2º Cão de Gado Transmontano

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: João Rufino (PT)
1º Rodrigo Freitas (14 anos) com Bull Terrier Miniatura
2º Maria Flores Ribeiro (12 anos) com Cão Pastor Australiano
3º Yegor Nosov (10 anos) com Baixote Miniatura de pelo raso


4º Leonor Drago (12 anos) com Baixote
5º Miguel Dantas (14 anos) com English Toy Terrier
6º Carolina Reis (10 anos) com Cão Pastor Australiano

Veja AQUI o vídeo dos Jovens Apresentadores

 

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish