Cão de Água Português vence Nacional de Sintra

A 39.ª Exposição Canina Nacional de Sintra decorreu a 30 de julho em São João das Lampas. Promovida pela Câmara Municipal de Sintra e organizada pela Comissão de Festas da Vila Velha – Sintra, com 564 exemplares inscritos em catálogo.

A DOGS PT magazine transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor, Melhor Exemplar da Exposição, foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen, na fotografia com Carla Molinari, presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, e os juízes Rui Gonçalves (BOB e BOG) e Andrzej Szutkiewicz (BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º “Samspring Carry on my Secret with Joy”, Samoiedo, de Pedro Silva
3º “Tolles Erfolg Vitoraz”, Baixote Miniatura de pelo cerdoso, de Pedro Delerue

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Rui Gonçalves (PT)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º “Única de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Helena & João Costa
3º “Ventura do Vale de Fermedo”, Podengo Português Grande de pelo liso, de Sérgio Freitas

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Border Collie
2º Cão de Pastor Australiano
3º Collie de pelo comprido

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Per Kristian Andersen (NO)
1º Dobermann
2º Shar Pei
3º Rottweiler

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Mikael Nilsson (SE)
1º Bull Terrier Standard
2º Staffordshire Bull Terrier
3º LakelandTerrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Per Kristian Andersen (NO)
1º Samoiedo
2º Taiwan Dog
3º Shiba

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Per Kristian Andersen (NO)
1º Cão da Dalmácia
2º Rhodesian Ridgeback
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Perttu Stahlberg (FI)
1º Braco Alemão de pelo curto
2º Braco de Weimar
3º Braco Italiano

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Rui Gonçalves (PT)
1º Cão de Água Português
2º English Springer Spaniel
3º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Caniche Grande preto
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Griffon de Bruxelas

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Mikael Nilsson (SE)
1º Galguinho Italiano
2º Whippet
3º Galgo Espanhol

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º Antigo Cão de Pastor Inglês
2º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
3º Spitz Alemão Anão

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Per Kristian Andersen (NO)
1º Jack Russell Terrier
2º Whippet
3º Shar Pei

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º Dogue Alemão amarelo
2º Dogue de Bordéus
3º Cão Pastor das Shetland

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Mikael Nilsson (SE)
1º Samoiedo
2º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
3º Bouledogue Francês

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Siberian Husky
2º Spitz Alemão Anão
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Perttu Stahlberg (FI)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Cão de Gado Transmontano
3º Golden Retriever

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Samoiedo
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Whippet

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Cão de Gado Transmontano
2º Welsh Corgi Cardigan

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish