12ª Prova do Campeonato Nacional de Agility

Decorreram nos dias 1, 2 e 3 de novembro, três Provas do Campeonato Nacional de Agility, organizadas pelo Clube Cinófilo do Alentejo, em Abrantes.

Os binómios presentes foram avaliados pelo juiz José Luiz Garcia Álvarez (ES). O evento teve o apoio da Câmara Municipal de Abrantes e o patrocínio da Galican. Nos três dias participaram ainda 8 duplas em Grau 0, sem classificação.

Agradecemos a quem ao longo destes anos tem apoiado o CCA na organização de provas em Abrantes como seja o regimento de Apoio Militar de Emergência de Abrantes, onde temos realizado algumas das provas de Abrantes no seu magnífico picadeiro.

A organização agradece a todos os que participaram, aos que trabalhando, que tentamos lembrar aqui, como sejam, Ana Santos, Patrícia Matos, Joana Pereira, Joana Carvalho, Flávio, Raul Santos, António Barreira, Luís Pinho, Margarida Santos, Joaquim Rodrigues, Rafael, Sandra Pires, Fátima Matos, Manuel Martins, etc., fizeram desta prova tripla um grande fim-de-semana de Agility e ao juiz pelas magníficas pistas.

Um fim de semana que embora com alguma chuva trouxe até ao centro de Portugal, concorrentes do norte do centro e do sul, provando que o Agility é uma modalidade em que a diversão e entendimento entre cão e dono faz das provas um autêntico espetáculo para quem assiste.

Obrigado a todos os concorrentes que, apesar das ameaças de mau tempo, quiseram dizer presente e evoluir em pistas muito bem preparadas por um juiz mundialmente conceituado e que fez jus à sua excelente forma de idealizar pistas.

Resultados e fotos: Clube Cinófilo do Alentejo

Veja também a reportagem da 10ª Prova (dia 1) e da 11ª Prova (dia 2).

RESULTADOS – 12ª Prova – 3 de novembro

Grau 1 Standard
1º Zsuzsa Veres com “Lys”, Ocean Agility
2º Gonçalo Amorim com “Bu”, Individual
3º Alexandra Gomes com “Choco”, Niki Ladra

Grau 2 Mini
1º Beatriz Rodrigues com “Sweet”, CAT – Clube de Agility
2º João Fernandes com “Mel”, MasterDog
3º Verena Fuchs com “Olívia”, Ocean Agility

Grau 2 Standard
1º João Carlos Oliveira com “Shep”, Niki Ladra
2º Mário Araújo com “Bruna”, Ocean Agility
3º Sandra Cordeiro com “Kaya”, Niki Ladra

Grau 3 Mini
1º Inês Figueiredo com “Twix”, Alfadog Team
2º Belmiro Sousa com “Be”, Ocean Agility

Grau 3 Midi
1º Hugo Santos com “Nyugi”, Ocean Agility
2º Sofia Narciso com “Salina”, Ocean Agility
3º Luís Narciso com “Spicy”, Ocean Agility

Grau 3 Standard
1º Júlio Rodrigues com “Belota”, CAT – Clube de Agility
2º Zsuzsa Veres com “Up”, Ocean Agility
3º Marta Maya Brandão com “Yuuki”, Alldogs

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish