10ª Prova do Campeonato Nacional de Agility

Decorreram nos dias 1, 2 e 3 de novembro, três Provas do Campeonato Nacional de Agility, organizadas pelo Clube Cinófilo do Alentejo, em Abrantes.

Os binómios presentes foram avaliados pelo juiz José Luiz Garcia Álvarez (ES). O evento teve o apoio da Câmara Municipal de Abrantes e o patrocínio da Galican. Nos três dias participaram ainda 8 duplas em Grau 0, sem classificação.

Agradecemos a quem ao longo destes anos tem apoiado o CCA na organização de provas em Abrantes como seja o regimento de Apoio Militar de Emergência de Abrantes, onde temos realizado algumas das provas de Abrantes no seu magnífico picadeiro.

A organização agradece a todos os que participaram, aos que trabalhando, que tentamos lembrar aqui, como sejam, Ana Santos, Patricia Matos, Joana Pereira, Joana Carvalho, Flávio, Raul Santos, António Barreira, Luís Pinho, Margarida Santos, Joaquim Rodrigues, Rafael, Sandra Pires, Fátima Matos, Manuel Martins, etc., fizeram desta prova tripla um grande fim-de-semana de Agility e ao juiz pelas magníficas pistas.

Um fim de semana que embora com alguma chuva trouxe até ao centro de Portugal, concorrentes do norte do centro e do sul, provando que o Agility é uma modalidade em que a diversão e entendimento entre cão e dono faz das provas um autêntico espetáculo para quem assiste.

Obrigado a todos os concorrentes que, apesar das ameaças de mau tempo, quiseram dizer presente e evoluir em pistas muito bem preparadas por um juiz mundialmente conceituado e que fez jus à sua excelente forma de idealizar pistas.

Resultados e fotos: Clube Cinófilo do Alentejo

Veja também a reportagem da 11ª Prova (dia 2) e da 12ª Prova (dia 3).

RESULTADOS – 10ª Prova – 1 de novembro

Grau 1 Mini
1º Ana Silva com “Simão”, MasterDog
2º Llola Sanches com “Ina”, ZampeCan


Grau 1 Midi
1º Constança Ferreira com “Thais”, Mega Dog
2º Carla Almeida com “Luna”, Os Cãogurus

Grau 1 Standard
1º Gonçalo Amorim com “Bu”, Individual
2º Nuno Arsénio com “Rudy”, Mega Dog

Grau 2 Mini
1º Verena Fuchs com “Olivia”, Ocean Agility
2º Beatriz Rodrigues com “Sweet”, CAT – Clube de Agility

Grau 2 Midi
1º Uriel Oliveira com “Dili”, MasterDog

Grau 2 Standard
1º Mário Araújo com “Bruna”, Ocean Agility
2º Angela Pereira com “Fox”, MasterDog
3º Sandra Cordeiro com “Kaya”, Niki Ladra

Grau 3 Mini
1º Inês Figueiredo com “Twix”, Alfadog Team
2º Wendy Oliver Beavis com “Zoom”, Ocean Agility
3º Belmiro Sousa com “Be”, Ocean Agility

Grau 3 Midi
1º Gonçalo Amorim com “Zip”, Individual
2º Sofia Narciso com “Salina”, Ocean Agility
3º Luís Narciso com “Spicy”, Ocean Agility

Grau 3 Standard
1º Júlio Rodrigues com “Belota”, CAT – Clube de Agility
2º Sérgio de Sousa com “Cat”, Niki Ladra
3º Zsuza Veres com “Up”, Ocean Agility

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish