20ª Exposição Canina Nacional de Vila Franca do Campo

A 20ª Exposição Canina Nacional de Vila Franca do Campo decorreu a 1 de julho no recinto exterior do Pavilhão Multiusos Açor Arena. Organizada pela Câmara Municipal de Vila Franca do Campo, contou com 103 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (Best in Show) foi o Samoiedo.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º “Dorian Spring Charleen Lumiere de la Vie”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Habanero de Javu Charles Luciano”, Pug, de Luís Pedro Aniceto Almeida
3º “Jule Too Beyond My Heart”, Border Collie, de Rebeca Cristina Hoy Vilar
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º “Akira do Pico da Cruz”, Cão de Fila de São Miguel, de Pedro Ferreira Melo
2º “Claircreek Faro do Atlântico”, Cão de Água Português, de Donna Gottdenker & Hugo Oliveira
3º “Pihngo”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º “Jule Too Beyond My Heart”, Border Collie, de Rebeca Cristina Hoy Vilar
2º “Atila Von Haus Atlantis”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto, de André Filipe Ferreira Vieira
3º “Mistycor Yastar Always Shining”, Welsh Corgi Pembroke, de Camila Martins Fassi

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Goltif Triumph Lexus”, Schnauzer Miniatura preto, de Manuel António Gois Duarte Silva
2º “Duke de Black Brucky”, Rottweiler, de Nelson Reinaldo Ormonde Felicidade
3º “Akira do Pico da Cruz”, Cão de Fila de São Miguel, de Pedro Ferreira Melo

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º “Oprah Winfrey de Canisgrowth”, Bull Terrier Standard, de Pedro Miguel Lopes Morais

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: M. Gabriela Veiga (PT)
1º “Dorian Spring Charleen Lumiere de la Vie”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Snowmists Lady Balistaryus”, Siberian Husky, de Diogo Miguel Loureiro Fonseca
3º “Algodão da Casa da Praia”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de Carlos Alberto Pascoal Vieira Costa

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Ziva”, Leão da Rodésia, de André João Vieira Faustino
2º “Rayka do Cerro da Perdiz”, Beagle, de João Pedro Silva Amaral

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º “Pihngo”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Claircreek Faro do Atlântico”, Cão de Água Português, de Donna Gottdenker & Hugo Oliveira
2º “Smart Boy of Tchuky’s Place”, Labrador Retriever, de Paulo Renato Alves Resendes

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Habanero de Javu Charles Luciano”, Pug, de Luís Pedro Aniceto Almeida
2º “Paradise Hope dos Loveandbull”, Bouledogue Francês, de Celestina Marques Neves

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Free Spirit de Vulcanic Land”, Siberian Husky, de Natalia Vieira Amaral & André Lopes Benevides
2º “Dreamlegacy Ivan”, Bouledogue Francês, de Celestina Marques Neves
3º “Divor de Vale do Criz”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de Luís Gorjão Henriques Cunha

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: M. Gabriela Veiga (PT)
1º “Oprah Winfrey de Canisgrowth”, Bull Terrier Standard, de Pedro Miguel Lopes Morais
2º “Isabelle Sophie de Brumary”, Labrador Retriever, de Bruno Barbosa Almeida & Maria Sousa Costa
3º “Raki’s Place Just Perfect for Life”, Akita Americano, de Elsa & Miguel Colaço

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Lili Caneças do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: M. Gabriela Veiga (PT)
1º “Belive in Your Dreams de Vulcanic Land”, Siberian Husky, de Lurdes Batista Caldeira & André Lopes Benevides
2º “Conor de Tierras de Breogan”, Boston Terrier, de Ivan Diaz Perez
3º “Blue de West Coast Gladiators”, Cane Corso Italiano, de Helder Jesus Campos Franco Silva

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: M. Gabriela Veiga (PT)
1º “Love on Top do Berço do Basalto” & “Lili Caneças do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira
2º “I am Balder de Omni’s” & “Brand Husky Veda Runa”, Siberian Husky, de Lurdes Batista Caldeira & André Lopes Benevides
3º “Centurio das Arenas da Caparica” & Blue de West Coast Gladiators”, Cane Corso Italiano, de Helder Jesus Campos Franco Silva

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Henrique Tavares Passadinhas (PT)
1º “Berço do Basalto”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira
2º “Von Haus Atlantis”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto, de André Filipe Ferreira Vieira
3º “Vulcanic Land”, Siberian Husky, de Lurdes Batista Caldeira & André Lopes Benevides

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: M. Gabriela Veiga (PT)
1º “Jay Lo of Tchuky’s Place”, Labrador Retriever, de Bruno Sérgio Barbosa Almeida
2º “Francisquinha do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira
3º “Alfar”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto, de André Filipe Ferreira Vieira

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Gianni Guffanti (IT)
1º “Daddy’s Girl de Omni’s”, Siberian Husky, de Lurdes Batista Caldeira & André Lopes Benevides
2º “Alfar”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto, de André Filipe Ferreira Vieira

EnglishFrenchPortugueseSpanish