12ª Exposição Canina Nacional de Fafe – parte 2

A 12ª Exposição Canina Nacional de Fafe decorreu nos dias 9 e 10 de fevereiro no Pavilhão Multiusos. Organizada pela Naturfafe contou com 468 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cocker Spaniel Inglês “Haradwater Night in Heaven” de Luís Gonçalves & Mário & Sónia Marques.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Gerard Jipping (NL)
1º “Haradwater Night in Heaven”, Cocker Spaniel Inglês de Luís Gonçalves & Mário & Sónia Marques
2º “Gallahad’s Theo de Portus-Cale”, Galgo Afegão de Elisabete Carla Moreira Pereira
3º “Karballido Staffs Rainbow Fire”, American Stafforshire Terrier, de Jose Ignacio Andres Carballido

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: João Vasco Poças (PT)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo curto
2º Cão de Água Português
3º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Ozan Belkis (TR)
1º Cão da Serra de Aires
2º Cão de Pastor Alemão
3º Barbado da Terceira

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: João Vasco Poças (PT)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo curto
2º Cão de Montanha dos Pirinéus
3º Schnauzer Miniatura Preto

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Ozan Belkis (TR)
1º American Staffordshire Terrier
2º Lakeland Terrier
3º Dandie Dinmont Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Gerard Jipping (PT)
1º Samoiedo
2º Podengo Português Pequeno de pelo liso
3º Husky Siberiano

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Beagle
2º Basset Hound
3º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Braco de Weimar de pelo curto
2º Pointer
3º Setter Gordon

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Cocker Spaniel Inglês
2º Cão de Água Português
3º Golden Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Boston Terrier
2º Caniche Grande preto
3º Pequinês

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Gerard Jipping (NL)
1º Galgo Afegão
2º Galgo Irlandês
3º Whippet

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: João Vasco Poças (PT)
1º American Staffordshire Terrier
2º Dogue Alemão Arlequim
3º Bouledogue Francês

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Schnauzer Miniatura preto
2º Podengo Português Pequeno de pelo liso
3º Whippet

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Husky Siberiano
2º Beagle
3º Dogue de Bordéus

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Samoiedo
2º Cane Corso Italiano
3º Jack Russell Terrier

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Gerard Jipping (PT)
1º Whippet
2º Akita Americano
3º Galgo Russo

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Tatjana Urek (SI)
1º Golden Retriever
2º Barbado da Terceira

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Ozan Belkis (TR)
1º Barbado da Terceira
2º Golden Retriever

EnglishFrenchPortugueseSpanish