3.ª Exposição Canina Nacional de Arruda dos Vinhos

A 3.ª Exposição Canina Nacional de Arruda dos Vinhos decorreu no fim-de-semana de 14 e 15 de janeiro. Organizada pela Câmara Municipal de Arruda dos Vinhos, contou com 444 exemplares inscritos em catálogo.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios no nosso Facebook.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor foi a Samoiedo “Samspring Carry on my Secret with Joy”, de Pedro Silva. Na fotografia com os juízes Branislav Rajic (BOB e BOG) e Barbara Muller (BIS), com Carla Molinari, Presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, e a Vereadora Rute Miriam.

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Barbara Muller (CH)
1.º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Brito
2.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Marta Flores Ribeiro
3.º “Irishsherry to Me”, Setter Irlandês Vermelho, de Jose Pier & Ainara Otegui

Troféu Dr. João Paula Bessa
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Marta Flores Ribeiro
2.º “Império de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
3.º “Lebre D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena Cysneiros

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Barbara Muller (CH)
1.º Border Collie
2.º Welsh Corgi Pembroke
3.º Cão Pastor de Brie

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Suncica Lazic (RS)
1.º Dobermann
2.º Schnauzer Miniatura preto
3.º Dogue de Bordéus

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º Fox Terrier de pelo liso
2.º Jack Russell Terrier
3.º American Staffordshire Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Suncica Lazic (RS)
1.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2.º Baixote Miniatura de pelo raso
3.º Baixote Kaninchen de pelo comprido

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Samoiedo
2.º Spitz Alemão Anão
3.º Siberian Husky

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Basset Hound
2.º Cão da Dalmácia
3.º Bayrischer Gebirgsschweisshund

Melhor Exemplar do 7.º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Barbara Muller (CH)
1.º Setter Irlandês Vermelho
2.º Pointer
3.º Braco de Weimar de pelo curto

Melhor Exemplar do 8.º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Suncica Lazic (RS)
1.º Cão de Água Português
2.º Clumber Spaniel
3.º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Barbara Muller (CH).
1.º Caniche Grande branco
2.º Pug
3.º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Exemplar do 10.º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Whippet
2.º Azawahk
3.º Galgo Russo

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Spitz Alemão Anão
2.º Border Collie
3.º Dogue de Bordéus

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Suncica Lazic (RS)
1.º Bulldog Inglês
2.º Dogue Alemão amarelo
3.º Basset Hound

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Samoiedo
2.º Bouledogue Francês
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Luís Catalan (PT)
1.º Samoiedo
2.º Pug
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Pedro Gonçalves (PT)
1.º Cão de Pastor Australiano
2.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3.º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Branislav Rajic (SI)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2.º Cavalier King Charles Spaniel
3.º Chinese Crested Dog

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Pedro Gonçalves (PT)
1.º Cocker Spaniel Inglês
2.º Samoiedo
3.º Golden Retriever

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish