Bichon Maltês vence Best in Show na Latin Winner 2022

A 137.ª Exposição Canina Internacional do Clube Português de Canicultura decorreu no dia 29 de outubro no CNEMA, em Santarém. Organizada pelo CPC, o evento contou com 1.512 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Bichon Maltês.

Em disputa estava o atribuição do título “Latin Winner 2022”.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios no nosso Facebook.
Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Carmidanick Bohemian Rhapsody” de Caroline Ann Roberts, com a presidente da Direção do Clube Português de Caniltura, Carla Molinari, e os juízes Csaba Zsolt Lokodi (BIS), Norman Deschuymere (BOG) e Barbara Zanieri (BOB).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Csaba Zsolt Lokodi (RO)
1º “Carmidanick Bohemian Rhapsody”, Bichon Maltês, de Carmidanick Bohemian Rhapsody
2º “Casper del Bosque Animado”, Beagle, de Carlos Fontenla Blanco
3º “Tolles Erfolg Vitoraz”, Teckel Miniatura de pelo cerdoso, de Pedro Delerue

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Silvino Macau (PT)
1º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Run Kristiansen
2º “Única de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Helena & João Costa
3º “Império de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso, de Miguel Sabino

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Dirk Spruyt (BE)
1.º Welsh Corgi Pembroke
2.º Cão Pastor de Brie
3.º Cão da Serra de Aires

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Alejandro Palacin (ES)
1.º Terrier Preto Russo
2.º Bouvier Bernois
3.º Dobermann

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Laura Cox (IE)
1.º Bull Terrier Standard
2.º Yorkshire Terrier
3.º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Barbara Zanieri (IT)
1.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2.º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
3.º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Cassandre Mattera (FR)
1.º Alaskan Malamute
2.º Shiba Inu
3.º Spitz Alemão Anão

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Annika Ulltveit Moe (SE)
1.º Beagle
2.º Basset Hound
3.º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Braco Italiano
2.º Braco de Weimar de pelo curto
3.º Perdigueiro Português

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Laura Cox (IE)
1.º Cocker Spaniel Inglês
2.º Cão de Água Português
3.º Retriever do Labrador

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Norman Deschuymere (BE)
1.º Bichon Maltês
2.º Pug
3.º Caniche Médio

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Arnaldo Cottugno (IT)
1.º Galgo Espanhol
2.º Azawahk
3.º Saluki

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Carmen Navarro (ES)
1.º Ratonero-Bodeguero Andaluz
2.º Pastor Garafiano
3.º Barbado da Terceira

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Gerard Cox (IE)
1.º Caniche Grande preto
2.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3.º Bulldog Inglês

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Manola Poggesi (IT)
1.º Samoiedo
2.º Whippet
3.º Rottweiler

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Peter Berchtold (AT)
1.º Samoiedo
2.º Boston Terrier
3.º Chow Chow

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1.º Fox Terrier de pelo cerdoso
2.º Cão Pastor de Brie
3.º Cão de Água Português

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Joaquin Bernal (ES)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2.º Stafforshire Bull Terrier
3.º Chinese Crested Dog

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Alejandro Palacin (ES)
1.º Golden Retriever
2.º Bouvier Bernois
3.º Siberian Husky

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Igor Selimovic (HR)
1.º Bulldog Inglês
2.º Cocker Spaniel Inglês
3.º Staffordshire Bull Terrier

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Alejandro Palacin (ES)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Ainara Otegui (ES)
1.º Marina Dolio (14 anos)
2.º Maria Flores Ribeiro (12 anos)
3.º Yegor Nosov (11 anos)


4.º Rodrigo Freitas (14 anos)
5.º Laura Iglesias Gonzalez (15 anos)
6.º Leonor Drago (12 anos)

EnglishFrenchPortugueseSpanish