Samoiedo vence a 1.ª Exposição Internacional de Lamego

A 1.ª Exposição Canina Interacional de Lamego decorreu no dia 19 de junho, no Centro Multiusos de Lamego, organizada pelo Município de Lamego, com 428 exemplares inscritos em catálogo.

A DOGS PT magazine transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.

Fotografias: DOGS PT magazine

A vencedora, Melhor Exemplar da Exposição, foi a Samoiedo “Samspring Carry on my Secret with Joy”, de Pedro Silva, com os juízes Anita Foley Duggan (BOB e BOG) e Salvatore Tripoli (BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Salvatore Tripoli (IT)
1º “Samspring Carry on my Secret with Joy”, Samoiedo, de Pedro Silva
2º “High Hopes de Anmalamual”, Cão da Terra Nova, de Kévin Rodrigues & Inês Rodrigues
3º “Dreamlegacy Franky”, Bouledogue Francês, de Celestina Neves

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º “Ficacá d’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena d’Ornellas Cysneiros
2º “Claircreek Lusitano Oceano Atlantico”, Cão de Água Português, de Paula e Hugo Sampainho Oliveira
3º “Seixal de Solemel”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de Laurence Aries

Oferecemos ao Melhor Exemplar de Raças Portuguesas o Prémio DOGS PT magazine – um anúncio na página da raça na nossa webmagazine.

O Melhor Exemplar de Raças Portuguesas foi o Cão da Serra de Aires “Ficacá d’Altoabaixo”, de Helena d’Ornellas Cysneiros.

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Border Collie
3º Cão de Pastor das Shetland

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Salvatore Tripoli (IT)
1º Cão da Terra Nova
2º Dogue Alemão
3º Bulldog Inglês

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Scottish Terrier
3º Bull Terrier Standard

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Elena Agafonova (IT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Standard de pelo raso
3º Baixote Miniatura de pelo comprido

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Anita Foley Duggan (IE)
1º Samoiedo
2º Husky Siberiano
3º Cão sem Pelo do México Standard

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Basset Artesien Normand
2º Rhodesian Ridgeback
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Elena Agafonova (IT)
1º Setter Irlandês vermelho
2º Perdigueiro Português
3º Pointer

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Salvatore Tripoli (IT)
1º Cocker Spaniel Inglês
2º Retriever do Labrador
3º Cão de Água Espanhol

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Elena Agafonova (IT)
1º Bouledogue Francês
2º Pug
3º Caniche Toy

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Catarina Castro (PT)
1º Galgo Russo (Borzoi)
2º Galguinho Italiano
3º Galgo Inglês

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Pug
2º Akita Americano
3º Golden Retriever

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Caniche Toy
2º Samoiedo
3º Cão de Pastor Australiano

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Anita Foley Duggan (IE)
1º Bouledogue Francês
2º Cão de Pastor Alemão
3º American Stafforshire Terrier

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Bouledogue Francês
3º Akita Americano

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Catarina Castro (PT)
1º Cão de Gado Transmontano
2º Teckel Miniatura de pelo raso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Elena Agafonova (IT)
1º Cão de Pastor Alemão
2º Golden Retriever
3º Cão de Gado Transmontano
4º Teckel Miniatura de pelo raso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Cão de Água Português
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Elena Agafonova (IT)
1º Cão de Gado Transmontano

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Elena Agafonova (IT)


3º Rodrigo Freitas

» Veja o vídeo da final de Jovem Apresentador

EnglishFrenchPortugueseSpanish