Pequinês vence Internacional de Elvas

A 32ª Exposição Canina Internacional de Elvas decorreu no dia 7 de maio, no Centro de Negócios Transfronteiriço. Organizada pelo Município de Elvas, contou com 707 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Pequinês.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Olitejos The First & Last” com Carlos Mocho, Delegado CPC do evento e vice-presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, Luís Pinto Teixeira (BOG), Rui Oliveira (BIS) e Paul Scanlon (BOB).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º “Olitejos The First & Last”, Pequinês, de Fermin Espila Leoz & Tamara Gaya Cacho
2º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Brito
3º “Abhainn Dobhran”, Cairn Terrier, de Pedro Pedrazo

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Rafeiro do Alentejo
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Cão de Gado Transmontano

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Zeferino Silva (PT)
1º Cão Pastor de Shetland
2º Welsh Corgi Cardigan
3º Cão de Pastor Australiano

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Cão da Terra Nova
Schnauzer Miniatura preto
3º Bulldog Inglês

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Csaba Zslot Lokodi (RO)
1º Cairn Terrier
2º Scottish Terrier
3º Bull Terrier Standard

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Manuel Santamaria (ES)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
3º Baixote Kaninchen de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Christian Jouanchicot (FR)
1º Samoiedo
2º Basenji
3º Siberian Husky

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Andrzej Stepinski (PL)
1º Beagle
2º Basset Hound
3º Rhodesian Ridgeback

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Csaba Zslot Lokodi (RO)
1º Setter Inglês
2º Braco de Weimar de pelo curto
3º Epagneul Breton

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Barbara Muller (CH)
1º Clumber Spaniel
2º Golden Retriever
3º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Pequinês
2º Caniche Toy
3º Pug

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Zeferino Silva (PT)
1º Galgo Inglês
2º Galguinho Italiano
3º Galgo Escocês

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Paul Scanlon (IE)
1º Cairn Terrier
2º Lakeland Terrier
3º Caniche Grande preto

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Csaba Zslot Lokodi (RO)
1º Samoiedo
2º Whippet
3º Cão de Pastor Australiano

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Christian Jouanchicot (FR)
1º Spitz Alemão Anão
2º Cane Corso Italiano
3º Akita Americano

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Barbara Muller (CH)
1º Teckel Miniatura de pelo cerdoso
2º Fox Terrier de pelo liso
3º Bulldog Inglês

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Manuel Santamaria (ES)
1º Caniche Anão castanho
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Chinese Crested Dog

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Paul Scanlon (IE)
1º Caniche Anão castanho
2º Chinese Crested Dog
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Andrzej Stepinski (PL)
1º Samoiedo
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Braco de Weimar de pelo curto

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Paul Scanlon (IE)
Não se realizou

Melhor Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Borja Thovar (ES)

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish