Bullmastiff vence a Exposição Canina Internacional de Santarém

A 21ª Exposição Canina Internacional de Santarém realizou-se a 5 de dezembro, integrada no programa da Avisan. Organizada pela CNEMA, contou com 740 exemplares inscritos.

Veja o livestreaming dos Grandes Prémios:
» Raças Portuguesas e Best in Show – parte 3
» Grupo 1 ao Grupo 10 – parte 2
» Restantes Classes – parte 1

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “Casa Alto Cristelo Storm Guerdiano Windsor” com os juízes Luís Catalan (BOG), Pierluigi Buratti (BIS), John Williams (BOB) e Maite Gonzalbo.

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Pierluigi Buratti (IT)
1º “Casa Alto Cristelo Storm Guerdiano Windsor”, Bullmastiff, de Ricardo Silva
2º “Alphaville’s Real Men Wear Kilts”, Galgo Afegão, de Eva Montoya
3º “Intime Poms Prince of Diamonds”, Spitz Alemão Anão, de Herminia Rodrigues

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Rui Martins (PT)
1º “Única de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Helena & João Costa
2º “Ficaca D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena Cysneiros
3º “Fab Point Idalgo Fidalgo”, Perdigueiro Português, de Paulo Garrido

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Cão da Serra de Aires
3º Cão de Pastor de Brie

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Bullmastiff
2º Cão da Terra Nova
3º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Maite Gonzalbo (ES)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º American Staffordshire Terrier
3º Jack Russell Terrier

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Grzegorz Weron (PL)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Standard de pelo cerdoso
3º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Anita Foley Duggan (IE)
1º Spitz Alemão Anão
2º Samoiedo
3º Siberian Husky

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Grzegorz Weron (PL)
1º Basset Hound
2º Basset Artesien Normand
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Setter Irlandês Vermelho
2º Braco Weimar de pelo curto
3º Perdigueiro Português

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Linda Volarikova (SK)
1º Cão de Água Português
2º Golden Retriever
3º Cocker Spaniel Inglês

cnema santarem avisan caes

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Bouledogue Francês
2º Pequinês
3º Caniche Grande preto

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Galgo Afegão
2º Galguinho Italiano
3º Galgo Inglês

cnema santarem avisan caes

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Grzegorz Weron (PL)
1º Bouledogue Francês
2º Golden Retriever
3º Bull Terrier Standard

cnema santarem avisan caes

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Maite Gonzalbo (ES)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Cão da Terra Nova
3º Samoiedo

cnema santarem avisan caes

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Maite Gonzalbo (ES)
1º Bouledogue Francês
2º Retriever do Labrador
3º Cão de Pastor do Cáucaso

cnema santarem avisan caes

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Whippet
2º Terrier Escocês
3º Basset Artesien Normand

cnema santarem avisan caes

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: John Williams (NL)
1º Caniche Grande branco
2º Fox Terrier de pelo liso
3º Cocker Spaniel Americano

cnema santarem avisan caes

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Rui Martins (PT)
1º Golden Retriever
2º Caniche Grande branco
3º Cavalier King Charles Spaniel

cnema santarem avisan caes

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Grzegorz Weron (PL)
1º Samoiedo
2º Siberian Husky
3º Cão de Água Português

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
[não se realizou]

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish