Aussie vence Best in Show na Latin Winner 2021

A 135ª Exposição Canina Internacional do Clube Português de Canicultura decorreu nos dias 5 e 6 de novembro no CNEMA, em Santarém. Organizada pelo CPC, o evento contou com 1.675 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cão de Pastor Australiano.

Esta é uma Exposição Canina Qualificativa de Campeonato com atribuição de CAC-QC e Exposição Canina Internacional com atribuição do FCI-CACIB.

Em disputa estava o atribuição do título “Latin Winner 2021”, sendo qualificativa para a Crufts 2022 e para Campeonato Ibérico.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios – dia 5 e dia 6.
Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “R3D Airplane’s Magnum Made Me Dream” de Ludovic Gerona, com os juízes Anna Kochan (BOB e BOG 1) e Cristian Stefanescu (BIS), e a presidente do CPC, Carla Molinari.

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Cristian Stefanescu (RO)
1º “R3D Airplane’s Magnum Made Me Dream”, Cão de Pastor Australiano, de Ludovic Gerona
2º “Everest Girl dos Sete Moinhos”, Basset Hound, de José Homem de Mello
3º “Tolles Erfolg Vitoraz”, Teckel Miniatura de pelo cerdoso, de Pedro Delerue

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1º “Claircreek Faro do Atlântico”, Cão de Água Português, de Paulo Oliveira & Hugo Oliveira
2º “Que Paxa de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Helena & João Costa
3º “Império de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso, de Miguel Sabino

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Anna Kochan (PL)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Border Collie
3º Welsh Corgi Pembroke

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Heiko Wagner (DE)
1º Schnauzer Miniatura preto
2º Bullmastiff
3º Bulldog Inglês

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Sean Delmar (IE)
1º Yorkshire Terrier
2º ScottishTerrier
3º Bull Terrier Standard

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Standard de pelo cerdoso
3º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Samoiedo
2º Spitz Alemão Anão
3º Siberian Husky

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1º Basset Hound
2º Basset Artesien Normand
3º Beagle

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Sean Delmar (IE)
1º Setter Gordon
2º Braco de Weimar de pelo curto
3º Setter Irlandês Vermelho

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Golden Retriever
2º Retriever do Labrador
3º Cão de Água Português

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Cathy Delmar (IE)
1º Caniche Grande preto
2º Pequinês
3º Epagneul Anão Continental Papillon

Latin Winner CPC

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Martin Baskaran (ES)
1º Galgo Inglês (Greyhound)
2º Galgo Russo (Borzoi)
3º Azawahk

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Martin Baskaran (ES)
1º Barbado da Terceira
2º Ratonero-Bodeguero Andaluz
3º Podengo Valenciano (pelo sedoso)

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Adolfo Martinez (ES)
1º Baixote Standard de pelo cerdoso
2º Dogue Alemão
3º Bouledogue Francês

Latin Winner CPC

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Martin Baskaran (ES)
1º Whippet
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Golden Retriever

Latin Winner CPC

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Sean Delmar (IE)
1º Basset Artesien Normand
2º Braco de Weimar de pelo curto
3º Chinese Crested Dog Hairless

Latin Winner CPC

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Cathy Delmar (IE)
1º Shih Tzu
2º Samoiedo
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Latin Winner CPC

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Cathy Delmar (IE)
1º Caniche Grande branco
2º Fox Terrier de pelo cerdoso
3º Chihuahua de pelo curto

Latin Winner CPC

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Gabriela Veiga (PT)
1º Saluki
2º Caniche Grande branco
3º Golden Retriever

Latin Winner CPC

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1º Samoiedo
2º Cão Boieiro de Berna (Bouvier Bernois)
3º Cão da Serra da Estrela

Latin Winner CPC

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1º Cão de Pastor Alemão
2º Welsh Corgi Cardigan

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish