Troféus Anuais do Clube Português de Canicultura 2020

O Clube Português de Canicultura publicou as pontuações e classificações provisórias dos Trofeús Anuais 2020, após a realização das duas Exposições Caninas de Aveiro.

Tendo em conta o número de Exposições realizadas, de acordo com o Regulamento dos Troféus Anuais 2020, o número de Exposições e as pontuações a considerar em cada Troféu foram ajustados proporcionalmente.

O CPC acrescenta que quaisquer reclamações terão de ser dirigidas por escrito, para o email lisboa@cpc.pt, até ao dia 11 de dezembro, data após a qual não serão consideradas.

Melhor Cão 2020 (Best of Breed 2020)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo (BOG 5)
2º “Haradwater Night in Heaven”, Cocker Spaniel Inglês (BOG 8)
3º “Firme e Hirto do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português (BOG 7)
4º “Danchester Would You Kneel Before Me”, Dandie Dinmont Terrier (BOG 3)
5º “Kynagon Gigeon’s Sword”, Border Collie (BOG 1)
Classificação completa AQUI

Melhor das Raças Portuguesas 2020
1º “Firme e Hirto do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português
2º “Bis D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires
3º “Brandy do Alto do Cagica”, Barbado da Terceira
4º “Império de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
5º “Lapouço”, Cão de Gado Transmontano
Classificação completa AQUI

Jovem Esperança 2020
1º “Emotion in Motion of Loverville”, Epagneul Pequinês
2º “Samspring Sakhalin”, Samoiedo
3º “Zaira da Casa Redonda”, Cão da Serra da Estrela
4º “Pippa of Muma”, Galgo Escocês
5º “Haradwater I Dont Care”, Cocker Spaniel Inglês
Classificação completa AQUI

Jovem Promessa 2020
1º “Mating of the King Novizala Black Pearl”, Bouledogue Francês
2º “Glorious Spirit Carrera Turbo”, Carlin
3º “Pitfour Duchess O’Cambridge”, Caniche Grande branco
4º “Lusaviva’s Far From Shallow”, Sahr Pei
5º “Tolles Erfolg Vitoraz”, Teckel Miniatura de pelo cerdoso
Classificação completa AQUI

Melhor Veterano 2020
1º “Tsatsuma Tea Cup V. Haus Lusitania”, Fox Terrier de pelo liso
2º “Wendy-I”, Golden Retriever
3º “N’Beirão do Cabeço do Seixo”, Cão da Serra da Estrela
4º “Alentejana da Serra dos Pastores”, Cão da Serra de Aires
5º “Cockergold Day & Night”, Cocker Spaniel Inglês
Classificação completa AQUI

Criador CPC 2020
1º “Boscardini”, Golden Retriever
2º “Soc Port”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto
3º “Quinta D’Além”, Whippet
4º “Cabeça do Seixo”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
5º “Pastor do Ave”, Cão de Pastor Alemão de pelo curto
Classificação completa AQUI

Jovem Apresentador 2020
1º Mariana Rocha, 15 anos
2º Maria Flores Ribeiros, 11 anos
3º Joana Rita Cabeleira, 17 anos
4º Miguel Coelho, 15 anos
5º Oriana Martins, 13 anos
6º Andreia Sá Miranda, 17 anos
7º Dinis Santos, 15 anos
Classificação completa AQUI