11ª Exposição Canina Internacional de Aveiro

A 11ª Exposição Canina Internacional de Aveiro decorreu a 29 de setembro no Parque de Feiras e Exposições de Aveiro. Organizada pela Aveiro-Expo, EM, com o alto patrocínio da Câmara Municipal de Aveiro, contou com 595 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Samoiedo.

No sábado e domingo decorreu uma Mostra Viva com a apresentação das raças caninas portuguesas no ringue de honra da Exposição Canina, na qual participaram vários criadores e handlers, alguns com os trajes típicos da região solar da raça que os acompanhava. No domingo estiveram em ringue 54 cães. Veja o vídeo desta apresentação.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Knut Sigurd Wilberg (NO)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Mating of the King Novizala Black Pearl”, Bouledogue Francês, de Cátia Filipa Antunes Silva
3º “Mistycor Yastar Always Shinning”, Welsh Corgi Pembroke, de Camila Martins Fassi
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: João Vasco Poças (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Perdigueiro Português
3º Cão de Fila de São Miguel
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Charlotte Hoier (DK)
1º Welsh Corgi Pembroke
2º Cão da Serra de Aires
3º Border Collie
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: João Vasco Poças (PT)
1º Mastim Espanhol
2º Bullmastiff
3º Rottweiler
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Dandie Dinmont Terrier
2º Bull Terrier Standard
3º Kerry Blue Terrier
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Kanichen de pelo raso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Samoiedo
2º Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
3º Husky Siberiano
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Basset Hound
2º Cão da Dalmácia
3º Beagle
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Vitor Veiga (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Setter Gordon
3º Setter Inglês
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Golden Retriever
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Cão de Água Português
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Charlotte Hoier (DK)
1º Bouledogue Francês
2º Chihuahua de pelo curto
3º Bichon Havanês
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Charlotte Hoier (DK)
1º Galgo Afegão
2º Whippet
3º Galgo Russo
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Barbado da Terceira
2º Cão de Gado Transmontano
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Charlotte Hoier (DK)
1º Samoiedo
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Bouledogue Francês
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Inga Siil (EE)
1º Bouledogue Francês
2º Braco de Weimar
3º Chow Chow
VER VÍDEO

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Bouledogue Francês
2º Golden Retriever
3º Bulldog Inglês
VER VÍDEO

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Bull Terrier Standard
2º Bouledogue Francês
3º Cão de Fila de São Miguel
VER VÍDEO

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Rui Monteiro (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Schnauzer Miniatura branco
3º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
VER VÍDEO

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Charlotte Hoier (DK)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2º Golden Retriever
3º Barbado da Terceira
VER VÍDEO

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Schnauzer Miniatura branco
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Yorkshire Terrier
VER VÍDEO

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Alessandro Zeppi (IT)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
VER VÍDEO

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Raquel Colaço (PT)
1º Andreia Miranda
2º Maria Ribeiro
3º Joana Rita Cabeleira
4º Miguel Coelho
5º Oriana Martins
6º Francisco Maia
VER VÍDEO

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish