99º e 100º Troféus Caniclube de Agility

Decorreram nos dias 25 e 26 de maio as 3ª e 4ª Provas Seletivas para o Campeonato Mundial de Agility, correspondendo aos 99º e 100º Troféus Caniclube, este último festejado devidamente com um bolo à altura.

Estas provas decorreram em Trás-os-Montes, no Complexo Desportivo de Vila Pouca de Aguiar, contando com o apoio da Câmara Municipal desta localidade.

O juíz da prova foi o Filipe Vilhena contando com o apoio de Belmiro Sousa e Hugo Santos, como juízes auxiliares.

Equipa Caniclube com a Vice Presidente da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, Dra Ana Rita Dias.

 

RESULTADOS – 99º Troféu Caniclube

Grau I Midi
1º Paulo Sousa com “Navy”, Parson Russell Terrier, Caniduca Platinum

Grau I Standard
1º Manuel Oliveira com “Kenny”, BomCãoportamento
2º Joana Monteiro com “Akira”, Dobermann, BomCãoportamento
3º Rita Caçoilo com “Francisca”, SRD, Caniclube

Grau II Standard
1º Raquel Fernández Soto com “Winter”, Border Collie, Canedupo
2º Inês Freire Pico com “Onza”, Border Collie, Canedupo
3º Paulo Sousa com “Navy”, Border Collie, Caniduca Platinum

Grau III Standard
1º Ana Bernardo com “Paloma”, Mudi, Mega Dog
2º Ana Laúndes com “Emma”, Retriever do Labrador, BomCãoportamento

 

RESULTADOS – 3ª Prova Seletiva

Prova Seletiva – Mini
1º Inês Figueiredo com “Twix”, Caniche, No Stress Team
2º Belmiro Sousa com “Be”, Shetland Sheepdog, Ocean Agility
3º Ana Faria com “Foxy”, Epagneul Papillon, Os Cãogurus

Prova Seletiva – Midi
1º Sofia Narciso com “Salina”, Shetland Sheepdog, Ocean Agility
2º Hugo Santos com “Nyugi”, Mudi, Ocean Agility
3º Ana Bernardo com “Tamina”, Beagle, Mega Dog

Prova Seletiva – Standard
1º Vasco Ribeiro com “MissHolly”, Border Collie, Educacão Dog Tools
2º Isabel Guedes com “Shakira”, Border Collie, Educacão Dog Tools
3º Luís Sousa com “Lash”, Border Collie, Educacão Dog Tools

 

RESULTADOS – 100º Troféu Caniclube

Grau I Midi
1º Sofia Narciso com “Smash”, Shetland Sheepdog, Ocean Agility

Grau II Midi
1º Manuel Martins com “Rocky”, Beagle, Caniclube

Grau II Standard
1º Paulo Sousa com “Rumba”, Border Collie, Caniduca Platinum
2º Alexandra Rodrigues com “Elfie”, Border Collie, Os Cãogurus
3º Inês Freire Pico com “Onza”, Border Collie, Canedupo

Grau III Standard
1º Ana Bernardo com “Paloma”, Mudi, Mega Dog
2º Ana Laúndes com “Emma”, Retriever do Labrador, BomCãoportamento
3º Alberto Costas com “Rasca”, Border Collie, Wecan

 

RESULTADOS – 4ª Prova Seletiva

Prova Seletiva – Mini
1º Ana Faria com “Foxy”, Epagneul Papillon, Os Cãogurus
2º Belmiro Sousa com “Be”, Shetland Sheepdog, Ocean Agility

Prova Seletiva – Midi
1º Hugo Santos com “Nyugi”, Mudi, Ocean Agility
2º Sofia Narciso com “Salina”, Shetland Sheepdog, Ocean Agility

Prova Seletiva – Standard
1º Marta Brandão com “Yuuki”, Border Collie, All Dogs
2º Luís Sousa com “Lash”, Border Collie, Educacão Dog Tools
3º Marta Brito com “Cayenna”, Border Collie, HousePet Agility Team

 

 

Partilhar
EnglishFrenchPortugueseSpanish