15ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

A 15ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha decorreu no dia 16 de março na EXPOESTE – Centro Empresarial do Oeste. Organizada pelo Clube Português de Canicultura, contou com 584 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi a Samoiedo “Dorian Spring Charleen Lumiere De La Vie” de Pedro Miguel Silva Brito.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º “Dorian Spring Charleen Lumiere De La Vie”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Bulls Camelot Avalon the Legendary”, Bulldog Inglês, de Sandra Rodriguez & Sandra Canas
3º “Claircreek Faro do Atlântico”, Cão de Água Português, de Donna Gottdenker & Arthue On

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Cão da Serra da Estrela de pelo curto
3º Cão da Serra de Aires

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Alberto Cuccillato (IT)
1º Border Collie
2º Cão de Pastor das Shetland
3º Cão Lobo Checoslovaco

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Bulldog Inglês
2º Bullmastiff
3º Dogue Alemão amarelo

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Terrier Escocês
2º American Stafforsdhire Terrier
3º Fox Terrier de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Erwin Deutscher (AT)
1º Baixote Kanichen de pelo cerdoso
2º Baixote Kanichen de pelo raso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Samoiedo
2º Cão de Ursos da Carélia
3º Husky Siberiano

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Erwin Deutscher (AT)
1º Basset Hound
2º Beagle
3º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Pointer
3º Braco de Weimar de pelo curto

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Rade Dakic (RS)
1º Cão de Água Português
2º Labrador Retriever
3º Flat Coated Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Alberto Cuccillato (IT)
1º Bouledogue Francês
2º Epagneul Pequinês
3º Caniche Grande preto

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Catarina Castro (PT)
1º Whippet
2º Galgo Irlandês
3º Galgo Inglês

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Bulldog Inglês
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Bruno Nodalli (IT)
1º Terrier Escocês
2º Boxer
3º Griffon de Bruxelas

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Alberto Cuccillato (IT)
1º Shar Pei
2º Akita Americano
3º Bulldog Inglês

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Martin Baskaran (ES)
1º Samoiedo
2º Bouledogue Francês
3º Weimaraner

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Pedro Bispo (PT)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Cão de Castro Laboreiro

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Erwin Deutscher (AT)
1º Golden Retriever
2º Jack Russell Terrier
3º Dogue Alemão amarelo

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Pedro Bispo (PT)
1º Golden Retriever
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Bouledogue Francês

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Erwin Deutscher (AT)
1º Golden Retriever

EnglishFrenchPortugueseSpanish