88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019

A 88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019 decorreu no dia 12 de janeiro na Exponor. Organizada pelo Clube Português de Canicultura (CPC), contou com 1.926 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Weimaraner “Silhouettes Fast Enough” de João Soares.

Esta foi a primeira Exposição Canina da Alliance Canine Latine, com a atribuição dos títulos Latin Winner e Latin Champion.

No catálogo das duas Exposições do fim-de-semana, Carla Molinari, presidente da Direção do CPC, explica que “esta Aliança entre 4 países da FCI representa para a nossa Canicultura portuguesa uma maior força política e uma mais valia para os nossos canicultores, que no futuro irão beneficiar com esta união interpares. A presença do stand conjunto neste recinto, onde os 4 países da Aliança estão presentes, demostra claramente a vontade de trabalhar nesse sentido”.

Assinatura da ALIANÇA CANINA LATINA (ACL) durante a 88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019 entre a Societé Centrale Canine (SCC) de França, a Ente Nazionale Canina Italiana (ENCI), a Real Sociedad Canina de Espanha (RSCE) e o Clube Português de Canicultura.
Assinatura da ALIANÇA CANINA LATINA (ACL) durante a 88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019 entre a Societé Centrale Canine (SCC) de França, a Ente Nazionale Canina Italiana (ENCI), a Real Sociedad Canina de Espanha (RSCE) e o Clube Português de Canicultura.
Assinatura da ALIANÇA CANINA LATINA (ACL) durante a 88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019 entre a Societé Centrale Canine (SCC) de França, a Ente Nazionale Canina Italiana (ENCI), a Real Sociedad Canina de Espanha (RSCE) e o Clube Português de Canicultura.
Assinatura da ALIANÇA CANINA LATINA (ACL) durante a 88ª Exposição Canina Internacional do Norte – Latin Winner 2019 entre a Societé Centrale Canine (SCC) de França, a Ente Nazionale Canina Italiana (ENCI), a Real Sociedad Canina de Espanha (RSCE) e o Clube Português de Canicultura.

Outra novidade é o início da nova competição, o Grupo 11. Aprovado na última Assembleia Geral do CPC destina-se ao apuramento de exemplares de raças que ainda não têm o reconhecimento definitivo pela FCI, mas que são reconhecidas pela Aliança Latina ou originárias de países com os quais o CPC estabelece acordos de reconhecimento. Estas raças poderão competir entre si nesta final.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Resultados gentilmente cedidos pelo Clube Português de Canicultura
Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Carla Molinari (PT)
1º “Silhouettes Fast Enough”, Braco de Weimar de pelo curto, de João António Cardeira Soares
2º “Zavetnaya Mechta La Bomba”, Lakeland Terrier, de André Filipe Cortezão Ferreira
3º “Samarcanda Italian Lover”, Caniche Grande Branco/castanho/preto, de Samarcanda

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º “Aquafortis Eros”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen (NO)
2º “Queque de Chocolate de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Noelle Lecoeur (FR)
3º “Pepe”, Barbado da Terceira, de Jorge Humberto Teixeira José

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Christofer Habig (DE)
1º “Wild Storm Bad Boy”, Border Collie, de Angela M. Pier & Ramon Jose Lorenzo (ES)
2º “Seventy Seven Show Sharm For Best Family”, Cão de Pastor Australiano, de A. G. Kashin (RU)
3º “Hit Alivet Big Time Rush”, Cão Boieiro da Flandres, de Ivetta Andrianova (RU)

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Ottavio Perricone (IT)
1º “Amicus Leo Vom Zarendorf”, Leonberger, de Anna Mikhaleva (RU)
2º “Titan de Pichera”, Schnauzer Miniatura Sal e Pimenta, de S. l. Giner Barat (ES)
3º “O Lar Do Bulldog Ragnotti”, Bulldog Inglês, de Alberto Puentes Traseira & Sonia Sanchez Calvo (ES)

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Manuel Torres Delicado (ES)
1º “Zavetnaya Mechta La Bomba”, Lakeland Terrier, de André Filipe Cortezão Ferreira
2º “D’Spain Fuego Negro Norton”, Staffordshire Bull Terrier, de Irma Leal & Rafael Sabugueiro (ES)
3º “Filisite Brash Beauty Never Lies”, Terrier Escocês, de Valentina Popova (RU)

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Pietro Bottagisio (IT)
1º “Laurel De La Corte Alegre”, Baixote Kaninchen de pelo raso, de M. Jose Morales Sanchez (ES)
2º “Red Hot Chilly Pepper Is Imperii Ines”, Baixote Kaninchen de pelo cerdoso, de Inessa Kostygova (RU)
3º “Formula Uspeha Solera Reserva”, Baixote Miniatura de pelo raso, de Nataliya Grishina & Irina Khapaeva (RU)

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Christian Jouanchicot (RF)
1º “Lucky Smile Zorro de Legend For Succes Triomphal”, Spitz Alemão Anão, de Inna Machado
2º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
3º “Doberguards´S Black Strong Mocca”, Basenji, de Amalie Heering (DK)

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: José Homem de Mello (PT)
1º “Altajara Mahatma Gandhi”, Beagle, de Manuel Caballero Robles (ES)
2º “Et Pour Le Dessert da Terra Quente”, Grand Basset Griffon Vendéen, de Pedro António Ribeiro Café
3º “Q de la Muela de Cortes”, Leão da Rodésia, de Jose Antonio Ballesteros Carrion (ES)

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: James Byrnes (IE)
1º “Silhouettes Fast Enough”, Braco de Weimar de pelo curto, de João António Cardeira Soares
2º “Pelayo I de los Vitorones”, Setter Inglês, de Julia M. Bango Prendes (ES)
3º “Goango Black I Want Go-Go”, Setter Gordon, de Julia M. Bango Prendes (ES)

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º “Haradwater Night In Heaven”, Cocker Spaniel Inglês, de Luís Gonçalves & Mário & Sónia Marques
2º “Aquafortis Eros”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen (NO)
3º “Arnold Del Peschio Vicale”, Lagotto Romagnolo, de Gianni Orlandi (IT)

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Antonio Mracevic (ME)
1º “Samarcanda Italian Lover”, Caniche Grande Branco/castanho/preto, de Samarcanda
2º “Diabolbric’s Candy Paint”, Carlin, de Mireya Cabre Asencio (ES)
3º “Terracota de Valle Naranco”, Chihuahua de pelo curto, de Maria de las Nieves Casanueva Perochena (ES)

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º “Piccolitas Cira”, Galguinho Italiano, de Renee Christina Ledberg
2º “Persian Dragon Bvlgari”, Saluki, de Visitacion Echevaria Saiz (ES)
3º “Absolute Mann Seaworld”, Whippet, de Francesca Pavesi (IT)

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º “Pepe”, Barbado da Terceira, de Jorge Humberto Teixeira José
2º “Sin Pecado de Fraguel’s”, Ratonero-bodeguero Andaluz, de Jesus Romero Molina (ES)
3º “Careto”, Cão de Gado Transmontano, de Pedro Miguel Conceição Ferreira A. Maurício

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Jose Vidal (ES)
1º “Afterglow Johnny Hates Jazz”, Caniche Grande Branco/castanho/preto, de Olga Knorre (RU)
2º “Guardian De Jade The Story Continues”, Shar Pei, de Susana Arias Vidales & Jesus Antonio Urbina (ES)
3º “Neuville Conte da Minha Quita”, Chihuahua de pelo comprido, de Nathalie Caldararic (FR)

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Malgorzata Wieremiejczyk (PL)
1º “Seventy Seven Show Sharm For Best Family”, Cão de Pastor Australiano, de A. G. Kashin (RU)
2º “Dreamkiss I Will Rule The World”, Schnauzer Miniatura Preto, de T. Kaptsova (RU)
3º “Feuer Frei Mahroto”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de M. Gabriela Cristóvão Veiga & Eija Tammi

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Catrinel Pauna (RO)
1º “Aznavour do Casal da Vinha”, Beagle, de Manuel Ribeiro Correia & Raquel Gonçalves Grazina
2º “Angel’s Phoenix Scarlet Witch”, Whippet, de Fabrizio Manni (IT)
3º “Gala de Rymacan”, Cão de Pastor das Shetland, de Petra Calvo Arranz & Raquel Alcaide Calvo (ES)

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Alin Dumitrescu (RO)
1º “Gabi De Aires Del Norte”, Boxer, de Moises Santos Gonzalez (ES)
2º “Landking Summer Girl”, Golden Retriever, de José Manuel Matos Ferraz Moura
3º “Thai Silk Gladiator”, Spitz Alemão Anão, de Jorge Nunez Martinez (ES)

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Anthony Allcock (GB)
1º “Little White Wonder Othello Matteo” & “Clynymona Jo I’m Alone”, Bichon Bolonhês, de Virginia Dowty
2º “Believe Me Tetatet” & “Becoming Queen Tetatet”, Shih Tzu, de Ekaterina Semernya (LV)
3º “Chocoloko Dell’Antica Torre” & “Zena Dell’Antico Torchio”, Baixote Miniatura de pelo raso, de M. Jose Morales Sanchez (ES)

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Malgorzata Wieremiejczyk (PL)
1º “Adebanke’s”, Basenji, de Balova E. (RU)
2º “Boscardini”, Golden Retriever, de Óscar Miguel Ferraz Alves Araújo
3º “Quinta dos Salgueiros”, Barbado da Terceira, de José Rocha Silva & Jorge Teixeira José

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Vojislav Al-Dhagistani (RS)
1º “Double Scotch Black Pygmalion”, Bearded Collie, de Visitacion Echevaria Saiz (ES)
2º “Sunjoy’s Show Must Go On”, Dandie Dinmont Terrier, de Laura Fandino Fratamico (ES)
3º “Non-Stop Justice For All”, Golden Retriever, de Óscar Miguel Ferraz Alves Araújo

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Malgorzata Wieremiejczyk (PL)
1º “Non-Stop Justice For All”, Golden Retriever, de Óscar Miguel Ferraz Alves Araújo
2º “Keeper of Time of Trebons Berger Blanc”, Cão de Pastor Branco Suíço, de Mercedes Cervera Cimarra & Marta Cervera Cimarra (ES)
3º “Celtica Ewimark Rakownia”, Bull Terrier Miniatura, de Miguel Jorge Vieira Rocha Temporão

Troféu Melhor Jovem Apresentador
Juiz: Raquel Gonçalves (PT)
1º Andrea Garcia
2º Beatriz Garcimartin
3º Maria Ribeiro
4º Andreia Miranda
5º Alejandra Iglesias
6º Joana Cabeleira

EnglishFrenchPortugueseSpanish