Pastor Australiano vence a 138.ª Exposição Internacional do CPC

A 138.ª Exposição Canina Internacional do Clube Português de Canicultura, Qualificativa de Campeonato, decorreu no dia 30 de outubro no CNEMA, em Santarém. Organizada pelo CPC, o evento contou com 1.695 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cão de Pastor Australiano.

Veja os vídeos dos Grandes Prémios no nosso Facebook.
Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor “R3D Airplane’s Magnun Made Me Dream”, de Ludovic Gerona, com a presidente da Direção do Clube Português de Caniltura, Carla Molinari, e os juízes Manola Poggesi (BOB e BOG) e Igor Selimovic (BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Igor Selimovic (HR)
1.º “R3D Airplane’s Magnun Made Me Dream”, Cão de Pastor Australiano, de Ludovic Gerona
2.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Run Kristiansen
3.º “m”, Braco de Weimar de pelo curto

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1.º “Aquafortis Robel the One”, Cão de Água Português, de Run Kristiansen
2.º “Império de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso, de Miguel Sabino
3.º “Queque do Monte de Magos”, Barbado da Terceiram de Patrícia & João Oliveira Sousa

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Manola Poggesi (IT)
1.º Cão de Pastor Australiano
2.º Cão Pastor de Brie
3.º Welsh Corgi Pembroke

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT
1.º Dobermann
2.º Schnauzer Miniatura preto
3.º Bullmastiff

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Gerard Cox (IE)
1.º Fox Terrier de pelo liso
2.º Bull Terrier Standard
3.º West Highland White Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Arnaldo Cottugno (IT)
1.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2.º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso
3.º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Jean-Claude Klein (FR)
1.º Pharaoh Hound
2.º Alaskan Malamute
3.º Podengo Português Pequeno de pelo liso

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Norman Deschuymere (BE)
1.º Beagle
2.º Bayrischer Gebirgsschweisshund
3.º Basset Hound

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Csaba Zsolt Lokodi (RO)
1.º Braco de Weimar de pelo curto
2.º Braco Italiano
3.º Cão de Parar Alemão de pelo duro

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Peter Berchtold (AT)
1.º Cão de Água Português
2.º Retriever do Labrador
3.º Clumber Spaniel

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Cassandre Mattera (FR)
1.º Caniche Toy
2.º Bichon Maltês
3.º Epagneul Anão Continental Phaléne

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Ottavio Perricone (IT)
1.º Saluki
2.º Galguinho Italiano
3.º Galgo Afegão

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Ligita Zake (LV)
1.º Ratonero-Bodeguero Andaluz
2.º Barbado da Terceira
3.º Podengo Andaluz Médio de pelo liso

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Ligita Zake (LV)
1.º Dobermann
2.º Caniche Grande preto
3.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Norman Deschuymere (BE)
1.º Whippet
2.º Braco Húngaro
3.º Staffordshire Bull Terrier

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Laura Cox (IE)T)
1.º Samoiedo
2.º American Staffordshire Terrier
3.º Galgo Afegão

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Annika Ulltveit Moe (SE)
1.º Cão Pastor de Brie
2.º Rhodesian Ridgeback
3.º Cão de Água Português

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Cassandre Mattera (FR)
1.º Spitz Alemão Anão
2.º Chinese Crested Dog
3.º Alaskan Malamute

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Cão de Pastor Alemão de pelo comprido
2.º Cavalier King Charles Spaniel
3.º Teckel Miniatura de pelo raso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Joaquin Bernal (ES)
1.º Cocker Spaniel Inglês
2.º Alaskan Malamute
3.º Chinese Crested Dog

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Catarina Santos (PT)
1.º Maryna Dolio (14 anos)
2.º Maria Flores Ribeiro (12 anos)
3.º Habte Pandal Sacolo (17 anos)

4.º Rodrigo Freitas (14 anos)
5.º Yegor Nosov (11 anos)
6.º Laura Iglesias Gonzalez (15 anos)

EnglishFrenchPortugueseSpanish