4.ª Especializada de Raças Portuguesas de Aveiro

A 4.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas de Aveiro teve lugar no dia 25 de setembro, na Aveiro Expo – Parque de Exposições de Aveiro.

Organizada pela Câmara Municipal de Aveiro, contou com 48 exemplares inscritos em catálogo, que foram apreciados pelas juízas Anca Giura (RO), M. Amélia Taborda (PT) e M. Gabriela Veiga (PT).

O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen.

Um agradecimento muito especial ao João Costa pela sua disponibilidade em tirar as fotografias desta Exposição, que decorreu em simultâneo com a 14.ª E. C. Internacional de Aveiro. A sua colaboração permitiu fazermos esta reportagem com fotografias dos Melhores da Raça (BOB) e Grandes Prémios. Bem haja!

Fotografias: ©João Costa para DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juíza: Anca Giura (RO)
1.º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2.º “XL de Fermedo”, Podengo Pequeno de pelo liso, de Sérgio Freitas
3.º “Q’Torga do Cabeço do Seixo”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, Negro-Mate Lda.
4.º “Única de Paio Pires”, Rafeiro do Alentejo, de Helena & João Costa
5.º “Ficacá D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena D’Ornellas Cysneiros

Assista AQUI ao vídeo do BIS.

Melhor Bebé da Exposição
Juíza: M. Amélia Taborda (PT)
1.º “Di-Vagar”, Cão da Serra de Aires, de Helena D’Ornellas Cysneiros
2.º “Friends Will Be Friends da Pedra da Anixa”, Cão de Água Português. de Marta Flores Ribeiro

Melhor Cachorro da Exposição
Juíza: M. Amélia Taborda (PT)
1.º “Alfaiate do Mar da Palha”, Rafeiro do Alentejo, de Hugo Silva
2.º “Enlace das Cantigas de Lisboa”, Cão de Água Português, de Lúcia Marcos
3.º “Zeus das Terras D’Cister”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, de João Baptista

Melhor Par da Exposição
Juíza: M. Gabriela Veiga (PT)

1.º “E’Nobre do Cabeço do Seixo” & “Min Alta Serra das Terras D’Cister”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, de Francisco Silva
2.º “Golias do Vale do Febros” & “Collie das Terras da Pateira”, Cão de Gado Transmontano, de António Castro

Melhor Veterano da Exposição
Juíza: M. Gabriela Veiga (PT)
1.º “Patriota de Viamonte”, Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso, de Miguel Sabino

Melhor Exemplar da Raça – Best of Breed

Barbado da Terceira
“Queque do Monte de Magos” de Patrícia & João Oliveira Sousa

Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
“Q’Torga do Cabeço do Seixo” de Negro-Mate Lda.

Cão de Fila de São Miguel
“Mitsie do Monte da Mó” de Amadeu Pereira

Cão de Gado Transmontano
“Lapouço” de Jorge Cardoso

Rafeiro do Alentejo
“Única de Paio Pires” de Helena & João Costa

Podengo Português Grande de pelo liso
“Ventura de Fermedo” de Sérgio Freitas

Podengo Português Médio de pelo cerdoso
“Irene do Monte dos Frades” de Daniel & Sérgio Martinho Vaz

Podengo Português Médio de pelo liso
“Quico de Pedrogão D’Aire” de Luís Simões

Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
“Império de Viamonte” de Miguel Sabino

Podengo Português Pequeno de pelo liso
“XL de Fermedo” de Sérgio Freitas

Cão de Água Português
“Aquafortis Robel The One” de Runi Kristiansen

EnglishFrenchPortugueseSpanish