Cão de Água Português foi o vencedor da Internacional de Aveiro

A 14.ª Exposição Canina Internacional de Aveiro decorreu no dia 25 de setembro no Parque de Feiras e Exposições de Aveiro. Organizada pela Aveiro-Expo, EM, com o alto patrocínio da Câmara Municipal de Aveiro.

O evento contou com 640 exemplares inscritos em catálogo e o Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen.

Fotografias: ©DOGS PT magazine

O vencedor “Aquafortis Robel The One” com Carla Molinari, Presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, Anca Giura (BIS) e Tina Peixoto (BOG e BIS das Raças Portuguesas).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Anca Giura (RO)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º Samoiedo
3º “Estugo Amien Dancing Queen”, Yorkshire Terrier, de Sergio Amien

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º Cão de Gado Transmontano
3º Cão da Serra de Aires

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Jadranka Mijatovic (HR)
1º Cão da Serra de Aires
2º Cão Boieiro Australiano
3º Cão de Pastor Alemão

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Kirsi Tevalin (FI)
1º Bullmastiff
2º Cão da Terra Nova
3º Dobermann

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Tiina Taulos (FI)
1.º Yorkshire Terrier
2.º Bull Terrier Standard
3.º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Tiina Taulos (FI)
1º Baixote Standard de pelo cerdoso
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Baixote Kaninchen de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Tiina Taulos (FI)
1º Samoiedo
2º Chow Chow
3º Podengo Português Grande de pelo liso

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Marie Thorpe (IE)
1º Basset Hound
2º Beagle
3º Basset Artesien Normand

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Braco de Weimar de pelo curto
2.º Setter Irlandês vermelho
3.º Braco Alemão

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Cão de Água Português
2.º Flat Coated Retriever
3.º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Tiina Taulos (FI)
1.º Caniche Toy
2.º Bouledogue Francês
3.º Boston Terrier

Melhor Exemplar do 10.º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Marie Thorpe (IE)
1º Galgo Espanhol
2º Whippet
3º Galguinho Italiano

Melhor Exemplar do 11.º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Tina Peixoto (PT)
1.º Barbado da Terceira

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Marie Thorpe (IE)
1.º Bouledogue Francês
2.º Bulldog Inglês
3.º Collie de pelo comprido

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Maria Amélia Taborda (PT)
1.º Whippet
2.º Schnauzer Miniatura preto
3.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Maria Amélia Taborda (PT)
1.º Cão da Serra de Aires
2.º American Staffordshire Terrier
3.º Cão Pastor de Brie

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Marie Thorpe (IE)
1.º Bouledogue Francês
2.º Golden Retriever
3.º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Kirsi Tevalin (FI)
1.º Cão Pastor Australiano
2.º Alaskan Malamute
3.º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Jadranka Mijatovic (HR)
1.º Cão de Pastor Alemão
2.º Golden Retriever
3.º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Jadranka Mijatovic (HR)
1.º Whippet
2.º Bullmastiff
3.º Bearded Collie

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Jadranka Mijatovic (HR)
1º Cão de Pastor Alemão de pelo comprido

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Anca Giura (RO)
1.º Yegor Nosov
2.º Maria Flores Ribeiro
3.º Rodrigo Freitas

EnglishFrenchPortugueseSpanish