Samoiedo em 1.º lugar do pódio em Arronches

A 29.ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo decorreu a 10 de setembro no Jardim do Fosso, em Arronches. Organizada pela Associação de Criadores de Ovinos Île-de-France, com o apoio da Câmara Municipal de Arronches, contou com 325 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Samoiedo.

A DOGS PT magazine transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.
» Grandes Prémios
» Raças Portuguesas
» Melhor Exemplar da Exposição (BIS)

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor, Melhor Exemplar da Exposição, foi o Samoiedo “Samspring Dreamaker I’m Lengendary”, de Pedro Silva Brito, na fotografia com Carla Molinari, presidente da Direção do Clube Português de Canicultura, e os juízes José Romão (BOB), Antonio Di Lorenzo (BIS) e Luís Pinto Teixeira (BOG).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Antonio Di Lorenzo (NO)
1º “Samspring Dreamaker I’m Lengendary”, Samoiedo, de Pedro Silva Brito
2º “Daniarte Rainbow Reef”, Caniche Grande preto, de Daniela Duarte
3º “Gallahad’s U Got The Look”, Whippet, de Kevin Rodrigues

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: José Romão (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Podengo Português Pequeno de pelo liso
3º Cão de Fila de São Miguel

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Cão de Pastor de Brie
2º Border Collie
3º Cão Pastor Australiano

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: José Romão (PT)
1º Rottweiler
2º Cão da Terra Nova
3º Pinscher Miniatura

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Vincent O’Brien (IE)
1º Yorkshire Terrier
2º Bull Terrier Standard
3º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Antonio Di Lorenzo (NO)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Baixote Kaninchen de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Samoiedo
2º Siberian Husky
3º Shiba

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Vincent O’Brien (IE)
1º Basset Artesién Normand
2º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: José Romão (PT)
1º Pointer
2º Braco Húngaro
3º Braco de Weimar de pelo comprido

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Golden Retriever
2º Labrador Retriever
3º Flat Coated Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Antonio Di Lorenzo (NO)
1º Caniche Grande preto
2º Bouledogue Francês
3º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Vincent O’Brien (IE)
1º Whippet
2º Galgo Russo
3º Saluki

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Antonio Di Lorenzo (NO)
1º Caniche Grande preto
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Teckel de pelo raso

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: José Romão (PT)
1º Bouledogue Francês
2º Caniche Grande preto
3º Boxer

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: José Romão (PT)
1º Cão Pastor de Brie
2º Welsh Corgi Cardigan
3º Whippet

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Vincent O’Brien (IE)
1º Whippet
2º Cão Pastor de Brie
3º Dogue de Bordéus

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Francisco Guerreiro (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Teckel Miniatura de pelo raso
3º Chinese Crested Dog

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Antonio Di Lorenzo (NO)
1º Cão da Gado Transmontano
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Teckel Miniatura de pelo raso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Vincent O’Brien (IE)
1º Samoiedo
2º Saluki
3º Whippet

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)
1º Cão da Gado Transmontano

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish