Yorkshire Terrier vence 33.ª Monográfica de Terriers

A 33ª Exposição Canina Monográfica de Terriers decorreu a 29 de julho, em São João das Lampas, Sintra, organizada pelo Terrier Clube de Portugal, com 114 exemplares inscritos em catálogo, avaliados pelos juízes Andrzej Szutkiewicz (PL), Calin Simu (RO) e Walter Jungblut (DE).

Esta Monográfica não incluiu o Bull Terrier Miniatura e Standard, tendo decorrido a 1.ª Exposição Canina Especializada de Bull Terrier Miniatura e Standard do Terrier Clube de Portugal.

Os Grandes Prémios foram transmitidos em livestreaming na página de Facebook do Terrier Clube de Portugal.

Resultados gentilmente cedidos pelo Terrier Clube de Portugal
Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Calin Simu (RO)
1º “One Kiss Only des Milrols”, Yorkshire Terrier, de Patrick Pomonti
2º “Darlene Oh Darlene da Quinta do Pasto”, Fox Terrier de pelo liso, de Nanci Pereira
3º “Stylestaff Thomas Selby”, Staffordshire Bull Terrier, de Ivan Fernandez
4º “Da De Di Do Du del Castillo de Batres”, Welsh Terrier, de Isabel & Luis Moreno de Cala
5º “Lovely-Orange Machu Picchu”, Jack Russell Terrier, de José Marques

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º “Creek Last Queen”, Fox Terrier de pelo liso, de Vanesa Gonzalez

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Walter Jungblut (DE)

1º “White Villan Peaky Blinder”, West Highland White Terrier, de Minna Jaakkola
2º “Ilustre Lady Morgain Z Vejriho Hnizda”, Manchester Terrier, de Sara Wallace
3º “Enough is Enough del Castillo de Batres”, Welsh Terrier, de Isabel Cala

Melhor Júnior da Exposição – Best Junior
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)

1º “Da De Di Do Du del Castillo de Batres”, Welsh Terrier, de Isabel & Luis Moreno de Cala
2º “Staffyparadise Unika”, Staffordshire Bull Terrier, de Estefania Tejeda
3º “Intense Vitality Boney M”, Jack Russell Terrier, de Angélika Tokaryeva

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º “Sweet Revenge”, Staffordshire Bull Terrier, de Estefania Tejeda
2º “Eolyne’s Ingell-Black_Angel”, Manchester Terrier, de Sara Wallace
3º “Know-How Victory Garden”, Jack Russell Terrier, de Costa & Brandão

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º “Lord Simon da Tapada dos Eucaliptos” & “Lady Ivy da Tapada dos Eucaliptos”, English Toy Terrier, de Paula Santos
2º “Stylestaff Thomas Selby” & “Stylestaff Katiuska”, Staffordshire Bull Terrier, de Ivan Fernandez
3º “Crossoak Tabasco Peeper Sauce” & “Crossoak Ti’Maria”, Fox Terrier de pelo liso, de Ana Marta Carvalho & Diogo Cruz

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º “Stylestaff”, Staffordshire Bull Terrier, de Ivan Fernandez
2º “Crossoak”, Fox Terrier de pelo liso, de Ana Marta Carvalho & Diogo Cruz
3º “O Arca dos Galaicobulls, Staffordshire Bull Terrier, de Francisco Gonzalez & Sonia Varela

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Walter Jungblut (DE)
1º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Exemplar Criado em Portugal
Juiz: Andrzej Szutkiewicz (PL)
1º “Fak Iu do Vale do Criz”, Parson Russell Terrier, de Luís Gorjão Henriques
2º “Lord Simon da Tapada dos Eucaliptos”, English Toy Terrier, de Paula Santos
3º “Darlene Oh Darlene da Quinta do Pasto”, Fox Terrier de pelo liso, de Nanci Pereira
4º “Sir Winston Churchill da Quinta da Nascente”, Terrier Escocês, de Kevin & Inês Rodrigues

FOTOGRAFIAS
As fotografias dos pódios são oferta do Terrier Clube de Portugal, podem ser usadas à vontade. Se quiser outras fotos envie-nos mensagem pelo Facebook.

EnglishFrenchPortugueseSpanish