Cão de Água Português vence Exposição do Porto

A 93.ª Exposição Canina Internacional do Norte (Qualificativa de Campeonato) decorreu a 10 de julho na Exponor. Organizada pelo Clube Português de Canicultura, com 1.449 exemplares inscritos em catálogo.

A DOGS PT magazine transmitiu os Grandes Prémios em direto na sua página de Facebook.

Fotografias: DOGS PT magazine

O vencedor, Melhor Exemplar da Exposição, foi o Cão de Água Português “Aquafortis Robel The One”, de Runi Kristiansen, na fotografia com a Direção do Clube Português de Canicultura e os juízes Jussi Liimatainen (BOG) e Laurent Heinesche (BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Laurent Heinesche (BE)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º ”
3º “Samspring Carry on my Secret with Joy”, Samoiedo, de Pedro Silva

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º “Aquafortis Robel The One”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen
2º “Queque do Monte de Magos”, Barbado da Terceira, de Patrícia & João Oliveira Sousa
3º “Lapouço”, Cão de Gado Transmontano, de Jorge Cardoso

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Michael Leonard (IE)
1º Border Collie
2º Cão de Pastor Australiano
3º Antigo Cão de Pastor Inglês

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Peter Van Montfoort (NL)
1º Bulldog Inglês
2º Cão de Montanha dos Pirinéus
3º Bullmastiff

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Thomas Hehir (IE)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Staffordshire Bull Terrier
3º Yorkshire Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Gyorgi Tesics (HU)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3º Baixote Miniatura de pelo comprido

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Manuel Ramirez Munoz (ES)
1º Samoiedo
2º Akita Americano
3º Siberian Husky

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Ricardo Torre Simões (BR)
1º Basset Hound
2º Rhodesian Ridgeback
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: António Aguilar Pereira (PT)
1º Setter Inglês
2º Perdigueiro Português
3º Braco Italiano

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Jussi Liimatainen (FI)
1º Cão de Água Português
2º Labrador Retriever
3º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Marco Marabotto (IT)
1º Caniche Toy
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Bouledogue Francês

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Paulo Coelho (PT)
1º Galgo Espanhol
2º Whippet
3º Galgo Russo

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Antonio Rojo Fajardo (ES)
1º Barbado da Terceira
2º Podengo Andaluz Grande (pelo cerdoso)
3º Cão do Barrocal Algarvio

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Antonio Rojo Fajardo (ES)
1º Lakeland Terrier
2º Pug
3º Basset Hound

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Marie-Josee Melchior (LU)
1º Samoiedo
2º Caniche Toy
3º Cão Pastor de Brie

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Laurent Heinesche (BE)
1º Spitz Alemão Anão
2º Pointer
3º Griffon de Bruxelas

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Gyorgi Tesics (HU)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Cão de Água Português
3º Samoiedo

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Mário Marques (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Cão de Gado Transmontano
3º Schnauzer Miniatura branco

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Enrique Mate Duran (ES)
1º Golden Retriever
2º Cão de Pastor Alemão
3º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Vincenzo Parmiciano (IT)
1º Samoiedo
2º Pequinês
3º Bullmastiff

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Enrique Mate Duran (ES)
1º Cão de Pastor Alemão
2º Cão de Gado Transmontano
3º Bouledogue Francês

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Marta Kanepe (LV)

VER VÍDEO dos Jovens Apresentadores

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish