Samoiedo vence Exposição Canina Nacional em Ponte de Lima

A 5ª Exposição Canina Nacional do Alto Minho decorreu no dia 9 de abril, na Expolima. Organizada pelo Município de Ponte de Lima, contou com 608 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Samoiedo.

Fotografias: DOGS PT magazine

Vídeo 1 – Grandes Prémios
Vídeo 2 – Grupo 1 a 10, Raças Portuguesas e BIS

A vencedora “Samspring Carry On My Secret With Joy” com os juízes Adrian Argente del Castillo (BOG), Luís Gorjão-Henriques (BIS) e Antonio Rojo Fajardo (BOB).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Brito
2º “Palomar Wishful Thinking”, Fox Terrier de pelo liso, de Nanci Pereira
3º “Coronel Hannibal Smith de Boscardini”, Golden Retriever, de José Carvalho

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1º “Ficaca D’Altoabaixo”, Cão da Serra de Aires, de Helena Cysneiros
2º Perdigueiro Português
3º Podengo Português Pequeno de pelo liso

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Adrian Argente del Castillo (ES)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Border Collie
3º Welsh Corgi Pembroke

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Cão da Terra Nova
2º Bouvier Bernois
3º Bullmastiff

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Staffordshire Bull Terrier
3º Fox Terrier de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Domenico di Matteo (IT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Kaninchen de pelo raso cerdoso
3º Baixote Kaninchen de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Adrian Argente del Castillo (ES)
1º Samoiedo
2º Siberian Husky
3º Chow Chow

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Beagle
2º Petit Basset Griffon Vendeen
3º Basset Artesien Normand

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Perdigueiro Português
2º Braco de Weimar de pelo curto
3º Setter Inglês

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Viera Vitkova (SK)
1º Golden Retriever
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Labrador Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Anna Albrigo (IT)
1º Chihuahua de pelo comprido
2º Bichon Frisé
3º Bouledogue Francês

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Adrian Argente del Castillo (ES)
1º Galgo Afegão
2º Galguinho Italiano
3º Whippet

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Antonio Rojo Fajardo (ES)
1º Fox Terrier de pelo cerdoso
2º Basset Hound
3º Caniche Grande preto

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Adrian Argente del Castillo (ES)
1º Samoiedo
2º Cão de Pastor Australiano
3º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Viera Vitkova (SK)
1º Whippet
2º Bouledogue Francês
3º Baixote de pelo cerdoso

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Calin Simu (RO)
1º Perdigueiro Português
2º Golden Retriever
3º Welsh Terrier

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Domenico di Matteo (IT)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Cane Corso Italiano
3º Baixote Miniatura de pelo raso

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Viera Vitkova (SK)
1º Golden Retriever
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Cão de Pastor Alemão de pelo curto

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Anna Albrigo (IT)
1º Samoiedo
2º Bullmastiff
3º Cão de Água Português

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Paulo Cipriano (PT)
Não se realizou

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish