Samoiedo foi o vencedor da Internacional de Braga

No segundo dia da Expo Animal, 14 de novembro, realizou-se a 11.ª Exposição Canina Internacional de Braga, no Altice Forum Braga. Organizada pela InvestBraga EM, contou com 652 exemplares inscritos em catálogo.

Fotografias: DOGS PT magazine

expo canina braga

A vencedora “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, com os juízes Ricardo Torre Simões (BOB), Ana Mesto (BOG) e Fernando Madeira Rodrigues (BIS).

expo canina braga

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Will of the Emperor’s Can’t Get You Out of my Mind”, Cão da Terra Nova, de Miriam Merino & Patricia Tapiz
3º “Coronel Hannibal Smith de Boscardine”, Golden Retriever, de Óscar Ferraz Araújo

expo canina braga

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Ricardo Torre Simões (BR)
1º “XL do Vale de Fermedo”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de Sérgio Freitas
2º “Brandy do Alto do Cagica”, Barbado da Terceira, de Leonor Cagica
3º “Fab Point Idalgo Fidalgo”, Perdigueiro Português, de Paulo Garrido

expo canina braga

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Ricardo Torre Simões (BR)
1º Border Collie
2º Cão de Pastor Australiano
3º Cão de Pastor Alemão

expo canina braga

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1º Cão da Terra Nova
2º Bulldog Inglês
3º Dobermann

expo canina braga

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Carlos Salas (PT)
1º Staffordshire Bull Terrier
2º Yorkshire Terrier
3º Bull Terrier Standard

expo canina braga

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Mariia Werbitskaia (BY)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo cerdoso

expo canina braga

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Ana Mesto (ES)
1º Samoiedo
2º Alaskan Malamute
3º Husky Siberiano

expo canina braga

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Torsten Lemmer (BG)
1º Basset Hound
2º Leão da Rodésia
3º Basset Artesien Normand

expo canina braga

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1º Weimaraner de pelo curto
2º Perdigueiro Português
3º Epagneul Breton

expo canina bragaMelhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Juiz: Mariia Werbitskaia (BY)
1º Golden Retriever
2º Cão de Água Português
3º Cocker Spaniel Inglês

expo canina braga

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Ricardo Torre Simões (BR)
1º Bouledogue Francês
2º Epagneul Anão Continental Papillon
3º Chihuahua de pelo comprido

expo canina braga

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Ana Mesto (ES)
1º Galgo Russo
2º Galgo Afegão
3º Whippet

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Torsten Lemmer (BG)
1º Golden Retriever
2º Pug
3º Schnauzer Miniatura preto

expo canina braga

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Carlos Salas (ES)
1º Golden Retriever
2º Bouledogue Francês
3º Boxer

expo canina braga

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Mariia Werbitskaia (BY)
1º Akita
2º Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
3º Cocker Spaniel Inglês

expo canina braga

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Ana Mesto (ES)
1º Bull Terrier
2º Samoiedo
3º Caniche Grande preto

expo canina braga

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Carlos Salas (ES)
1º Bouledogue Francês
2º Schnauzer Miniatura branco
3º Collie de pelo comprido

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Katherine Savage (IE)
1º Golden Retriever
2º Retriever do Labrador
3º Cão de Pastor Alemão

expo canina braga

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Ricardo Torre Simões (BR)
1º Samoiedo
2º Yorkshire Terrier
3º Alaskan Malamute

expo canina braga

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Tamas Radvanyi (HU)
1º Bouledogue Francês

Melhor Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Ana Mesto (ES)
1º Margarida Carichas
2º Maria Flores Ribeiro
3º Dinis
4º David
5º Laura Iglesias
6º Oriana Martins
8º Leonor

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish