20ª Exposição Canina Nacional de Aveiro

A 20ª Exposição Canina Nacional de Aveiro decorreu no dia 25 de setembro no Parque de Feiras e Exposições de Aveiro. Organizada pela Aveiro-Expo, EM, com o alto patrocínio da Câmara Municipal de Aveiro. O evento contou com 394 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Samoiedo.

Veja AQUI o vídeo completo dos Grandes Prémios.
Fotografias: DOGS PT magazine

A vencedora “Samspring Carry On My Secret With Joy” com os juízes Arne Foss (BOB), Luís Catalan (Grupo 5) e Luís Gorjão-Henriques (BIS).

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Luís Gorjão-Henriques (PT)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Miguel Silva Brito
2º “Pitfour Duchess O’Cambridge”, Caniche Grande branco, de Daniela Duarte
3º “X’Viriato da Encosta da Loba”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, de Celso Machado

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º “Skooby da Casa do Carvalhal”, Cão de Gado Transmontano de Jorge Cardoso
2º “X’Viriato da Encosta da Loba”, Cão da Serra da Estrela de pelo comprido, de Celso Machado
3º “XL do Vale de Fermedo”, Podengo Português Pequeno de pelo liso, de Sérgio Freitas

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Cão de Pastor Alemão
2º Cão de Pastor Australiano
3º Barbado da Terceira

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Arne Foss (NO)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2º Cão de Fila de São Miguel
3º Shar Pei

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Arne Foss (NO)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Yorkshire Terrier
3º Bull Terrier Standard

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Kimmo Mustonen (FI)
1º Baixote Standard de pelo cerdoso
2º Baixote Miniatura de pelo raso
3º Baixote Standard de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Samoiedo
2º Siberian Husky
3º Podengo Português Pequeno de pelo liso

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Kimmo Mustonen (FI)
1º Basset Artesien Normand
2º Basset Hound
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Braco de Weimar
3º Epagneul Breton

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Golden Retriever
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Cão de Água Português

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Kimmo Mustonen (FI)
1º Caniche Grande branco
2º Chinese Crested Dog
3º Cavalier King Charles Spaniel

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Arne Foss (NO)
1º Saluki
2º Galgo Escocês
3º Whippet

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Arne Foss (NO)
1º Bouledogue Francês
2º Baixote Standard de pelo cerdoso
3º Golden Retriever

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Kimmo Mustonen (FI)
1º Fox Terrier de pelo liso
2º Chinese Crested Dog
3º Basset Hound

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Siberian Husky
2º Whippet
3º Golden Retriever

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz:
1º Samoiedo
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Pug

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Nuno Rafael (PT)
1º Chinese Crested Dog
2º Golden Retriever
3º Chinese Crested Dog

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Golden Retriever
2º Saluki
3º Cão de Pastor Alemão

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Samoiedo
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Fox Terrier de pelo liso

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Fernando Madeira Rodrigues (PT)
1º Cão de Pastor Alemão

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish