28ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo

A 28ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo decorreu a 28 de agosto no Jardim do Fosso, em Arronches. Organizada pela Associação de Criadores de Ovinos Île-de-France, com o apoio da Câmara Municipal de Arronches, contou com 391 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Samoiedo.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: José Romão (PT)
1º “Samspring Carry On My Secret With Joy”, Samoiedo, de Pedro Silva Brito
2º “Nay Von Southseasight Dilorini”, Cão de Pastor de Brie, de João Cabeleira & Niklas Murray
3º “Made in Spain Heru”, Schnauzer Miniatura preto, de Jacqueline Lasry
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
3º Cão de Água Português
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: José Romão (PT)
1º Cão de Pastor de Brie
2º Barbado da Terceira
3º Border Collie
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Schnauzer Miniatura preto
2º Presa Canário
3º Cane Corso Italiano
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Staffordshire Bull Terrier
2º Scottish Terrier
3º Bull Terrier Standard
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: José Romão (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Standard de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo raso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Samoiedo
2º Siberian Husky
3º Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Beagle
2º Basset Artesién Normand
3º Cão da Dalmácia
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Perdigueiro Português
2º Epagneul Breton
3º Braco de Weimar de pelo curto
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Labrador Retriever
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Cão de Água Português
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Boston Terrier
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Bouledogue Francês
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Saluki
2º Galgo Espanhol
3º Galguinho Italiano
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Siberian Husky
2º Beagle
3º Cão de Água Português
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Schnauzer Miniatura preto
2º Bull Terrier Standard
3º Golden Retriever
VER VÍDEO

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Cavalier King Charles Spaniel
VER VÍDEO

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Pug
2º Baixote Kaninchen de pelo raso
3º Samoiedo
VER VÍDEO

Melhor Par da Exposição – Best Brace
[não se realizou]

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Dogue Alemão
2º Labrador Retriever
3º Golden Retriever
VER VÍDEO

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Samoiedo
2º Cão da Serra de Aires
3º Labrador Retriever
VER VÍDEO

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Labrador Retriever
VER VÍDEO

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish