13ª Exposição Canina Nacional de Fafe

A 13ª Exposição Canina Nacional de Fafe decorreu nos dias 8 e 9 de fevereiro no Pavilhão Multiusos. Organizada pela Câmara Municipal de Fafe contou com 402 exemplares inscritos em catálogo. No sábado foram julgados os Grandes Prémios dos Grupos 2, 4, 6 e 8. Decorrendo os restantes julgamentos e finais no domingo. O vencedor foi o Samoiedo.

Veja mais fotos desta Exposição AQUI.
Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º “Samspring Leon Killer”, Samoiedo, de Pedro Brito
2º “Kynagon Gideon’s Sword”, Border Collie, de Joaquim Diniz
3º “Alma de Clederagua”, Cão de Água Espanhol, de Rafael Caro
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Maria Amélia Taborda (PT)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2º Cão de Fila de São Miguel
3º Barbado da Terceira
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Border Collie
2º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
3º Cão da Serra de Aires
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Shar Pei
2º Cão de Montanha dos Pirinéus
3º Schnauzer Miniatura preto
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Jack Russell Terrier
2º Terrier Escocês
3º Staffordshire Bull Terrier
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
2º Baixote Kaninchen de pelo raso
3º Baixote Miniatura de pelo raso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Samoiedo
2º Husky Siberiano
3º Podengo Português Pequeno de pelo liso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Beagle
2º Basset Artesien Normand
3º Leão da Rodésia
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: António Aguilar Pereira (PT)
1º Braco de Weimar de pelo curto
2º Setter Irlandês
3º Perdigueiro Português
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Cão de Água Espanhol
2º Retriever do Labrador
3º Cocker Spaniel Inglês
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Pug
2º Boston Terrier
3º Cavalier King Charles Spaniel
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Galgo Afegão
2º Whippet
3º Galgo Russo
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Pug
2º Bullmastiff
3º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Shar Pei
2º Jack Russell Terrier
3º Bull Terrier Standard
VER VÍDEO

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Maria Gabriela Veiga (PT)
1º Jack Russell Terrier
2º Chow Chow
3º Bulldog Inglês
VER VÍDEO

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Samoiedo
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Bulldog Inglês
VER VÍDEO

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Sylvie Desserne (FR)
1º Whippet
2º Cão de Pastor das Shetland
3º Bouledogue Francês
VER VÍDEO

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Whippet
VER VÍDEO

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Rui Monteiro (PT)
1º Caniche Toy
2º Fox Terrier de pelo liso
3º Bulldog Inglês
VER VÍDEO

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Jean François Vanaken (BE)
1º Whippet
2º Staffordshire Bull Terrier
VER VÍDEO

EnglishFrenchPortugueseSpanish