27ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo

A 27ª Exposição Canina Nacional do Alto Alentejo decorreu a 7 de setembro no Jardim do Fosso, em Arronches. Organizada pela Associação de Criadores de Ovinos Île-de-France, com o apoio da Câmara Municipal de Arronches, contou com 300 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o Coton de Tuléar.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Antonio di Lorenzo (NO)
1º Coton de Tuléar
2º Schnauzer Miniatura preto
3º Samoiedo
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Podengo Português Pequeno de pelo liso
3º Cão de Água Português
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
2º Cão da Serra de Aires
3º Border Collie
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Schnauzer Miniatura preto
2º Dogue Alemão tigrado
3º Boxer
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Antonio di Lorenzo (NO)
1º Jack Russell Terrier
2º Yorkshire Terrier
3º American Staffordshire Terrier
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: José Romão (PT)
1º Baixote Miniatura de pelo raso
2º Baixote Miniatura de pelo cerdoso
3º Baixote Standard de pelo raso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Samoiedo
2º Spitz Alemão Anão
3º Podengo Português Pequeno de pelo liso
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Antonio di Lorenzo (NO)
1º Beagle
2º Basset Artesién Normand
3º Cão da Dalmácia
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: José Romão (PT)
1º Braco Alemão de pelo curto
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: José Romão (PT)
1º Cão de Água Português
2º Golden Retriever
3º Labrador Retriever
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Antonio di Lorenzo (NO)
1º Coton de Tuléar
2º Caniche Anão preto
3º Boston Terrier
VER VÍDEO

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: José Romão (PT)
1º Whippet
2º Galgo Espanhol
3º Galgo Afegão
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: José Romão (PT)
1º Pug
2º Labrador Retriever
3º Bouledogue Francês
VER VÍDEO

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Antonio di Lorenzo (NO)
1º Schnauzer Gigante preto
2º Baixote Kanichen de pelo raso
3º Jack Russell Terrier
VER VÍDEO

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: José Romão (PT)
1º Rafeiro do Alentejo
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Terrier Escocês
VER VÍDEO

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Rui Oliveira (PT)
1º Bouledogue Francês
2º Cão da Serra de Aires
3º Fox Terrier de pelo liso
VER VÍDEO

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Trine Gustavsen (NO)
1º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
2º Cane Corso Italiano
3º Terrier Escocês
VER VÍDEO

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: José Romão (PT)
1º Golden Retriever
2º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
3º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
VER VÍDEO

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Trine Gustavsen (NO)
1º Labrador Retriever
2º Cão da Serra da Estrela de pelo comprido
3º Caniche Toy
VER VÍDEO

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: José Romão (PT)
[não se realizou]

 

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish