133ª Exposição Canina Internacional de Lisboa

A 133ª Exposição Canina Internacional de Lisboa decorreu a 12 de julho no Hipódromo do Campo Grande, com estando em disputa também o título de “Lisboa Winner 2019”. Organizada pelo Clube Português de Canicultura, contou com 1.354 exemplares inscritos em catálogo. O vencedor foi o American Staffordshire Terrier.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Francisco Salvador Janeiro (PT)
1º American Staffordshire Terrier
2º Caniche Toy
3º Spitz Alemão Anão
» Vídeo do Best in Show «

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Cão da Serra de Aires
2º Rafeiro do Alentejo
3º Perdigueiro Português

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Cã da Serra de Aires
2º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
3º Cão de Pastor de Brie

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Igor Mioc (HR)
1º Bulldog Inglês
2º Schnauzer Gigante
3º Bullmastiff

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Gerard Cox (IE)
1º American Staffordshire Terrier
2º Kerry Blue Terrier
3º Scottish Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Joaquin Bernal (ES)
1º Baixote Kanichen de pelo cerdoso
2º Baixote Standard de pelo raso
3º Baixote Kanichen de pelo raso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Gutenberg Soares (BR)
1º Spitz Alemão Anão
2º Akita Americano
3º Samoiedo

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Laura Cox (IE)
1º Leão da Rodésia
2º Basset Hound
3º Beagle

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Falk-Rudiger Siewert (DE)
1º Pointer
2º Setter Irlandês
3º Braco Húngaro de pelo curto

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Andrzej Stepinski (PL)
1º Cão de Água Espanhol
2º Cocker Spaniel Inglês
3º Golden Retriever

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Dagmar Klein (RO)
1º Caniche Toy
2º Caniche Gigante
3º Chihuahua de pelo comprido

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Alberto Vergara (IT)
1º Galgo Afegão
2º Galgo Irlandês
3º Galguinho Italiano

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Pedro Delerue (PT)
1º Cão de Gado Transmontano
2º Barbado da Terceira
3º Ratonero Bodeguero Andaluz

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Jean Jacques Dupas (FR)
1º Cão de Água Português
2º Schnauzer Miniatura preto
3º Caniche Toy

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Hans Erhardt Gruttener (DE)
1º Cão de Pastor Australiano
2º Caniche Toy
3º Boston Terrier

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Annamaria Tarjan (HU)
1º English Toy Terrier
2º Chinese Crested Dog
3º Welsh Corgi Cardigan

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º Cão de Pastor Alemão de pelo curto
2º Bouledogue Francês
3º American Staffordshire Terrier

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Laura Cox (IE)
1º Epagneul Japonês
2º Alaskan Malamute
3º Welsh Corgi Cardigan

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Kim Vigso Nielsen (DK)
1º Golden Retriever
2º Dogue de Bordéus
3º Welsh Corgi Cardigan

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Giovanni Pentenero (IT)
1º Golden Retriever
2º Saluki
3º Bearded Collie

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Kim Vigso Nielsen (DK)
1º Bulldog Inglês
2º Bouledogue Francês
3º Bull Terrier Standard

Jovem Apresentador – Junior Handler
Juiz: Maria Santos (PT)
1º Andreia Sá Miranda
2º Maria Flores
3º Oriana Martins
4º Joana Rita Cabeleira
5º Laura Junquera
6º Margarida Carixas

EnglishFrenchPortugueseSpanish