European Dog Show 2019

Decorreu de 14 a 16 de junho o European Dog Show & Austrian Winner em Wels, na Áustria.

O Best in Show do European Dog Show Wels 2019 foi julgado pelo juiz Rafael de Santiago (Porto Rico) que atribuiu o título ao Cão da Terra Nova “Ursinus Velutus Zesty Guy” de Zoltan Bartos.

Best in Show “Ursinus Velutus Zesty Guy”

 

Estiveram presentes vários cães de Afixos e/ou proprietários portugueses. Pedimos que nos enviem os vossos resultados e fotografias para divulgarmos – com nome completo do exemplar, raça e classificação.

Clique AQUI para aceder ao website oficial do evento.

 

“LTJrCh, HUJrCh, EEJrCh, LTW19, HUW19, EEW19, AUW19 EW19 The Curly Flammeus Superstar da Casa Mont’Alves”

Cão de Pastor Belga Laekenois
“The Curly Flammeus Superstar da Casa Mont’Alves”
» European Dog Show – Best of Breed (BOB)
» Austrian Winner – Best of Breed (BOB)
Criador: Rui & Isabela & Henrique Alves Monteiro
Proprietário: Tiina Hotanen (Finlândia)

“WW18 EW18 JEW17 Paradise Hope dos Loveandbull”

Bouledogue Francês
“Paradise Hope dos Loveandbull”
» European Dog Show – CACA, CACIB, Best of Breed (BOB)
Criador: Paula Raimundo e Guilherme Rocha
Proprietário: Celestina Marques Neves e Vasco Gomes
Handler: Vitor B. Domingues

“Lugh D’Alma Castrense” no Austrian Winner.

Welsh Corgi Cardigan
“Lugh D’Alma Castrense”
Classe de Juniores Machos
» European Dog Show – Exc 2º, Vice Campeão Junior Europeu
» Austrian Winner – Exc 1º, Melhor Junior Macho, Melhor Macho da Raça, Melhor do Sexo Oposto, Junior Austrian Winner
Criador: Sara Correia Mendonça
Proprietário: Sara Correia Mendonça

“I’m the Sword in the Nigh D’Alma Castrense” no European Dog Show

Welsh Corgi Cardigan
“I’m the Sword in the Nigh D’Alma Castrense”
Classe de Campeãs Fêmeas
» European Dog Show – RCACA, RCACIB, Vice Campeã Europeia
» Austrian Winner – Exc 3º
Criador: Sara Correia Mendonça
Proprietário: Sara Correia Mendonça

“Morrigan D’Alma Castrense” no Austrian Winner

Welsh Corgi Cardigan
“Morrigan D’Alma Castrense”
Classe de Juniores Fêmeas
» European Dog Show – Exc
» Austrian Winner – Exc 2º
Criador: Sara Correia Mendonça
Proprietário: Sara Correia Mendonça

“Diva dos Campos do Lis”

Cão de Castro Laboreiro
“Diva dos Campos do Lis”
» European Dog Show – CACA, CACIB, Best of Breed (BOB)
» Austrian Winner – CACA, CACIB, Best of Breed (BOB)
Criador: Rui Viveiros
Proprietário: Sara Correia Mendonça

“Aznavour do Casal da Vinha”

Beagle
“Aznavour do Casal da Vinha”
Classe de Juniores Machos
» European Dog Show – 2º
Criador: Manuel Pissarra
Proprietário: Raquel Gonçalves e Manuel Pissarra

“Miswaki’s Divine Proportions”

Pointer
“Miswaki’s Divine Proportions”
Classe Aberta Fêmeas
» European Dog Show – 2º
Criador: Alberto Abajo
Proprietário: Raquel Gonçalves e Alberto Abajo

“Meeting da Tapada Real”

Bulldog Inglês
“Meeting da Tapada Real”
Classe de Cachorros Fêmeas
» European Dog Show – Exc 2º
Criador: Pedro Santos
Proprietário: Pedro Santos

“Willbebulls Coco Bongo”

Bulldog Inglês
“Willbebulls Coco Bongo”
Classe de Juniores
» European Dog Show – 3º
Criador: Edgar de Sousa
Proprietário: Edgar de Sousa

“Willbebulls Optimus Prime”

Bulldog Inglês
“Willbebulls Optimus Prime”
Classe Intermédia
» European Dog Show – 1º
Criador: Edgar de Sousa
Proprietário: Edgar de Sousa

“Willbebulls Uber Sexy Bully”

Bulldog Inglês
“Willbebulls Uber Sexy Bully ”
Classe Intermédia
» European Dog Show – 3º
Criador: Edgar de Sousa
Proprietário: Cynthia Wesse

“Willbebulls Jajao”

Bulldog Inglês
“Willbebulls Jajao”
Classe Aberta
» European Dog Show – 2º
Criador: Edgar de Sousa
Proprietário: Edgar de Sousa

“Akira do Pico da Cruz”

Cão de Fila de São Miguel
“Akira do Pico da Cruz”
» European Dog Show – 1º Exc, CACA, CACIB, Best of Breed (BOB)
» Austrian Winner – 1º Exc, CACA, CACIB, Best of Breed (BOB)
Criador: Luís Silva
Proprietário: Pedro Melo

“Zeta Star in Sky da Quinta d’Além”

Whippet
“Zeta Star in Sky da Quinta d’Além”
» Austrian Winner – Best of Breed (BOB)
Criador: Andreia Ribeiro
Proprietário: Andreia Ribeiro

“Star Karuna Advantage GTR Nismo”

Cane Corso Italiano
“Star Karuna Advantage GTR Nismo”
» European Dog Show – 1° MB, Melhor Cachorro Macho
» Austrian Winner – 1º MB, Melhor Cachorro da Raça
Criador: Anna Karuna
Proprietário: Rui Valente

“BlackTanBully Starry Night”

Bull Terrier Standard
“BlackTanBully Starry Night”
Classe de Juniores
» European Dog Show – 3º Exc
» Austrian Winner – 1º Exc, Melhor Junior Fêmea
Criador: Sofia Pilloni
Proprietário: Diogo Colaço

“Jch Dogsxles Allyson Félix”

Bulldog Inglês
“Dogsxles Allyson Félix”
Classe Intermédia
» European Dog Show – 1º Exc, CAC
» Austrian Winner – 1º Exc, CAC, CACIB, BOB (Best of Breed)
Criador: Fernando Félix
Proprietário: Fernando Félix

“JWW16 EW17 CH La Gran Evita Peron de os Tolinos do Ferrol”

Bulldog Inglês
“La Gran Evita Peron de os Tolinos do Ferrol”
Classe de Campeões Fêmeas
» European Dog Show – 1º Exc, CAC, CACIB, BOS
» Austrian Winner – 1º Exc, CAC, RCABIB
Criador: Juan Manuel Rodriguez
Proprietário: Fernando Félix

“Everdale da Quinta da Arrábida “

Dogue Alemão
“Everdale da Quinta da Arrábida ”
Classe de Juniores
» European Dog Show – MB
» Austrian Winner – 1º Exc, CAC, JBOB, BOB (Best of Breed)
Criador: Joana Rosa Monteiro
Proprietário: Joana Rosa Monteiro

“Bazylia Margarejro”

Dogue Alemão
“Bazylia Margarejro”
Classe de Campeões Fêmeas
» European Dog Show – 3º Exc
» Austrian Winner – 1º Exc, CACA
Criador: Agnieszka Sroczynska
Proprietário: Joana Rosa Monteiro

“Haradwater Life of Brian”

Cocker Spaniel Inglês
“Haradwater Life of Brian”
Classe de Cachorros
» European Dog Show – MB, Best Puppy
Criador: Mário & Sónia Marques
Proprietário: Mário & Sónia Marques

“Haradwater Night in Heaven”

Cocker Spaniel Inglês
“Haradwater Night in Heaven”
Classe de Campeões
» European Dog Show – 1º Exc, CACA
Criador: Mário & Sónia Marques
Proprietário: Mário & Sónia Marques

“Danchester’s Would You Kneel Before Me”

Dandie Dinmont Terrier
“Danchester’s Would You Kneel Before Me”
Classe de Juniores
» European Dog Show – BOB Junior
Criador: Hanne Tuomenoksa
Proprietário: Mário & Sónia Marques & Hanne Tuomenoksa

“EJW18 CH Juliana Tinto da Casa Amarela”

Teckel Standard de pelo cerdoso
“Juliana Tinto da Casa Amarela”
» European Dog Show – BOB (Best of Breed), 2º BOG
Criador: Alípio Canaverde
Proprietário: Annaluce Saletti
Handler: Javier Mendikote

BOB “BOS D’Altobaixo” & BOS “BIS D’Altobaixo”

Cão da Serra de Aires
“BOS D’Altobaixo”
» European Dog Show – BOB (Best of Breed)
» Austrian Winner – BOB (Best of Breed)
Criador: Helena D’Ornellas Cysneiros
Proprietário: Helena D’Ornellas Cysneiros

“BIS D’Altobaixo”
» European Dog Show – BOS (Best Opposite Sex)
» Austrian Winner – BOS (Best Opposite Sex)
Criador: Helena D’Ornellas Cysneiros
Proprietário: Helena D’Ornellas Cysneiros

“Xuxa de Viamonte”

Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
“Xuxa de Viamonte”
» European Dog Show – 1º Exc, CACA, CACIB, BOS
Criador: Miguel Sabino
Proprietário:

“Marujo de Viamonte”

Podengo Português Pequeno de pelo cerdoso
“Marujo de Viamonte”
Classe de Juniores
» European Dog Show – Best Junior
» Austrian Winner – 1º Exc, JCAC, Best Junior, BOB (Best of Breed)
Criador: Miguel Sabino
Proprietário:

“Starworkers Some Kind of Trouble”

Flat Coated Retriever
“Starworkers Some Kind of Trouble”
Classe de Veteranos
» European Dog Show – 2º Exc
Criador: Helle Nielsen
Proprietário: Sofia Eliseu

“Rainesgift Summer Solstice”

Flat Coated Retriever
“Rainesgift Summer Solstice”
Classe de Juniores
» European Dog Show – Exc
» Austrian Winner – 4º Exc
Criador: Hayley Marie Watson
Proprietário: Sofia Eliseu

 

EnglishFrenchPortugueseSpanish