10ª Exposição Canina Nacional do Fundão – parte 2

10ª Exposição Canina Nacional do Fundão decorre nos dias 2 e 3 de março no Pavilhão Multiusos. Organizada pelo Município do Fundão e Clube Português de Canicultura, contou com 346 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi Boxer “Nicola du Val d’Europe”, de Rogério Cabeleira.

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º “Nicola du Val d’Europe”, Boxer, de Rogério Cabeleira
2º “Claircreek Faro do Atlântico”, Cão de Água Português, de Donna Gottdenker & Arthue On
3º “Estugo Amien Dancing Queen”, Yorkshire Terrier, de Sergio Andres Amien Picon

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Carla Molinari (PT)
1º Cão da Água Português
2º Cão da Serra de Aires
3º Cão de Gado Transmontano

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º Boder Collie
2º Welsh Corgi Pembroke
3º Collie de pelo comprido

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Monika Blaha (AT)
1º Boxer
2º Bullmastiff
3º Dogue Argentino

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º Yorkshire Terrier
2º Scottish Terrier
3º Jack Russell Terrier

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Suzana Verstovsek (HR)
1º Baixote Kanichen de pelo raso
2º Baixote Standard de pelo raso
3º Baixote Miniatura de pelo cerdoso

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º Spitz Alemão Pequeno outras cores
2º Samoeido
3º Akita Americano

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Monika Blaha (AT)
1º Beagle
2º Cão da Dalmácia

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Monika Blaha (AT)
1º Braco de Weimar de pelo curto
2º Setter Irlandês Vermelho
3º Braco Alemão de pelo curto

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Cão de Água Português
2º Golden Retriever
3º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Suzana Verstovsek (HR)
1º Caniche Grande branco
2º Cavalier King Charles Spaniel
3º Bouledogue Francês

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Monika Blaha (AT)
1º Whippet

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Suzana Verstovsek (HR)
1º Dogue Alemão amarelo
2º Staffordshire Bull Terrier
3º Pequinês

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º Yorkshire Terrier
2º Dogue Alemão amarelo
3º Staffordshire Bull Terrier

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Suzana Verstovsek (HR)
1º Bulldog Inglês
2º Staffordshire Bull Terrier
3º Cocker Spaniel Inglês

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Angel Garach Domech (ES)
1º Scottish Terrier
2º Samoeido
3º Collie de pelo comprido

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Cão de Castro Laboreiro

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Suzana Verstovsek (HR)
1º “Boscardini”, Golden Retriever
2º “Stylestaff”, Staffordshire Bull Terrier
3º “Quinta dos Salgueiros”, Barbado da Terceira

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Golden Retriever
2º Cão de Pastor das Shetland
3º Barbado da Terceira

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Carlos Mocho (PT)
1º Golden Retriever

Mini Apresentados – Mini Handler
Juiz: Catarina Molinari (PT)
António Pereira (9 anos), Clara Bessa (3 anos), Clara Mendes (9 anos), Izan Pastor Delgado (8 anos), José Maria Teixeira (2 anos), Matilde Costa (11 anos), Matilde Madrugo (5 anos), Nuno Gorjão-Henriques (2 anos), Oriana Vieira (5 anos)

EnglishFrenchPortugueseSpanish