89ª Exposição Canina Internacional do Norte – Porto Winner 2019

A 89ª Exposição Canina Internacional do Norte – Porto Winner 2019 decorreu no dia 13 de janeiro na Exponor. Organizada pelo Clube Português de Canicultura (CPC), contou com 2.119 exemplares inscritos em catálogo. O Melhor Exemplar da Exposição (BIS) foi o Chihuahua de pelo comprido “A La Prohibida Malkanorah” de Jose Luis Santiago Pier (ES).

Para ver mais fotografias desta Exposição CLIQUE AQUI.

Resultados gentilmente cedidos pelo Clube Português de Canicultura
Fotografias: DOGS PT magazine

Melhor Exemplar da Exposição – Best in Show
Juiz: José Homem de Mello (PT)
1º “A La Prohibida Malkanorah”, Chihuahua de pelo comprido, de Jose Luis Santiago Pier (ES)
2º “Red Hot Chilly Pepper Is Imperii Ines”, Baixote Kaninchen de pelo cerdoso, de Inessa Kostygova (RU)
3º “Silhouettes Fast Enough”, Braco de Weimar de pelo curto, de João António Cardeira Soares

Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Portuguese Breeds
Juiz: Luís Catalan (PT)
1º “Firme e Hirto do Berço do Basalto”, Perdigueiro Português, de Francisco Medeiros Teixeira
2º “Ernesto da Cruz Alta”, Cão da Serra de Aires, de Nuno Gonçalo Marinho Almeida Maurício
3º “Aquafortis Eros”, Cão de Água Português, de Runi Kristiansen (NO)

Melhor Exemplar do 1º Grupo – Best of Group 1
Juiz: James Byrne (IE)

Melhor Exemplar do 2º Grupo – Best of Group 2
Juiz: Vojislav Al-Daghistani (RS)

Melhor Exemplar do 3º Grupo – Best of Group 3
Juiz: Antonio Mracevic (ME)

Melhor Exemplar do 4º Grupo – Best of Group 4
Juiz: Ottavio Perricone (IT)

Melhor Exemplar do 5º Grupo – Best of Group 5
Juiz: Alin Dumitrescu (RO)

Melhor Exemplar do 6º Grupo – Best of Group 6
Juiz: Malgorzata Wieremiejczyk (PL)

Melhor Exemplar do 7º Grupo – Best of Group 7
Juiz: Catrinel Pauna (RO)

Melhor Exemplar do 8º Grupo – Best of Group 8
Juiz: Luís Pinto Teixeira (PT)

Melhor Exemplar do 9º Grupo – Best of Group 9
Juiz: Jose Vidal (ES)

Melhor Exemplar do 10º Grupo – Best of Group 10
Juiz: Jean-Louis Grunheid (FR)

Melhor Exemplar do 11º Grupo – Best of Group 11
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)

Melhor Jovem Promessa Machos – Junior Male
Juiz: Ekaterina Senashenko (RU)

Melhor Jovem Promessa Fêmeas – Junior Female
Juiz: Christian Jouanchicot (FR)

Melhor Bebé da Exposição – Best Baby
Juiz: Alin Dumitrescu (RO)

Melhor Cachorro da Exposição – Best Puppy
Juiz: Ekaterina Senashenko (RU)

Melhor Par da Exposição – Best Brace
Juiz: M. Amélia Taborda (PT)

Melhor Grupo de Criador da Exposição – Best Breeder Group
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)

Melhor Veterano da Exposição – Best Veteran
Juiz: Pietro Bottagisio (IT)

Melhor Reprodutor da Exposição – Best Progeny
Juiz: Luís Gorjão Henriques (PT)
1º “Non-Stop Justice For All”, Golden Retriever, de Óscar Miguel Ferraz Alves Araújo
2º “Celtica Ewimark Rakownia”, Bull Terrier Miniatura, de Miguel Jorge Vieira Rocha Temporão
3º “Keeper of Time of Trebons Berger Blanc”, Cão de Pastor Branco Suíço, de Mercedes Cervera Cimarra & Marta Cervera Cimarra (ES)

Troféu Melhor Jovem Apresentador
Juiz: Alin Dumitrescu (RO)
1º Marta Kanepe
2º Andrea Garcia
3º Maria Ribeiro
4º Mariana Rocha
5º Fabiana Dias
6º Joana Cabeleira

EnglishFrenchPortugueseSpanish